990
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone sul campo di battaglia
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
La grande tela raffigura probabilmente la battaglia di Eylau, l'attuale regione russa di Kaliningrad, che fu una delle più sanguinose combattute dall'esercito napoleonico contro il generale Levin August Von Bennigsen. La battaglia fu vissuta in condizioni proibitive sotto una bufera di neve e solo alcune cariche della cavalleria francese riuscirono a fermare l'armata russa. Lo stile pittorico, la realizzazione delle figure e l'impianto scenico suggeriscono un confronto con le opere del raffinato pittore francese Antoine Jean Gros al quale l'artista ignoto che ha realizzato la nostra tela, con molta probabilità, si è ispirato. L'opera è animata da molte figure, soldati in uniforme, con Napoleone a cavallo che campeggia al centro, ognuna curata con dovizia di particolari; la gamma cromatica utilizzata è molto brillante e conferisce all'opera una grande vivacità che rileva il momento dinamico, denso di tensione e molto drammatico raccontato nella tela.
LOTS
709
ANDREA VICENTINO
ANDREA VICENTINO
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Scena religiosa
Olio su tela, cm 120X120
Scena religiosa
Olio su tela, cm 120X120
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
710
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 102X88
La tela reca una tradizionale attribuzione a Carlo Francesco Nuvolone.
Olio su tela, cm 102X88
La tela reca una tradizionale attribuzione a Carlo Francesco Nuvolone.
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
712
GIUSTINO MANESCARDI (attr. a)
GIUSTINO MANESCARDI (attr. a)
(Milano, 1720 circa - Venezia, dopo il 1779)
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
713
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 190X136
Olio su tela, cm 190X136
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
714
FRANCESCO MANCINI (attr. a)
FRANCESCO MANCINI (attr. a)
(Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758)
Maria Addolorata
Olio su tela ovale, cm 77X60
Maria Addolorata
Olio su tela ovale, cm 77X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
717
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 152X110
Olio su tela, cm 152X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
718
PIETRO NOVELLI (maniera di)
PIETRO NOVELLI (maniera di)
(Monreale, 1603 - Palermo, 1647)
Santi eremiti
Olio su tela, cm 54X80
Santi eremiti
Olio su tela, cm 54X80
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
719
PIETRO NOVELLI (maniera di)
PIETRO NOVELLI (maniera di)
(Monreale, 1603 - Palermo, 1647)
San Filippo di Agira esorcizza un ossesso
Olio su tela, cm 54X80
San Filippo di Agira esorcizza un ossesso
Olio su tela, cm 54X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
720
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1619 - 1777)
Maria Addolorata
Olio su tela, cm 48X41
Maria Addolorata
Olio su tela, cm 48X41
ESTIMATE € 200 - 500