979
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Refugium peccatorum
Firmato IX G Chiarini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera, di bella qualità, firmata G Chiarini che potrebbe essere il pittore faentino Giuseppe Chiarini nato nel 1886, con l'iscrizione IX fa riferimento all'artista Luigi Nono, ed è evidentemente eseguita con l'intento di riprodurre il noto dipinto 'Refugium peccatorum' custodito nella Galleria d'arte Moderna di Roma. Esistono diverse versioni di questo famoso soggetto eseguite dallo stesso Luigi Nono, e in seguito da altri pittori come Achille Formis Befani e Leonardo Bazzaro sia per emulare la straordinaria opera del Nono sia per l'ammirazione del luogo rappresentato dalla splendida piazza di Chioggia dove svetta la statua raffigurante la Madonna con il Bambino.
LOTS
1008
GIUSEPPE MOZZONI
GIUSEPPE MOZZONI
Gardone Val Trompia, 1887 - Brescia, 1978
Ritratto di fanciulla
Firmato G M e datato 1923
Pastello su carta, cm 58X50,5
Ritratto di fanciulla
Firmato G M e datato 1923
Pastello su carta, cm 58X50,5
ESTIMATE € 200 - 500
729
GIUSEPPE MARULLO
GIUSEPPE MARULLO
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
614
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
(Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
663
GIUSEPPE CADES (attr. a)
GIUSEPPE CADES (attr. a)
(Roma, 1750 - 1799)
San Giuseppe da Leonessa?
Olio su carta, cm 70X50,5
San Giuseppe da Leonessa?
Olio su carta, cm 70X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
922
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 80X57
San Pietro
Olio su tela, cm 80X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
639
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
La continenza di Scipione
Olio su tela, cm 59X85
La continenza di Scipione
Olio su tela, cm 59X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
795
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1611 - Verona, 1678)
Putti in un paesaggio
Sul retro reca etichetta recante: 'Podiokobe-N 230'
Putti in un paesaggio
Sul retro reca etichetta recante: 'Podiokobe-N 230'
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
891
GIOVANNI PAOLO PANNINI (ambito di)
GIOVANNI PAOLO PANNINI (ambito di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Guerriero e ruderi
Olio su tela, cm 17X22
Guerriero e ruderi
Olio su tela, cm 17X22
NO RESERVE
848
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
(Torino, 1708 - 1762)
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 500 - 800
886
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Scena di battaglia
Firmato in basso a sinistra
Scena di battaglia
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700