979
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Refugium peccatorum
Firmato IX G Chiarini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
913
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Francoforte, 1655 - Tivoli, 1706)
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
ESTIMATE € 500 - 700
668
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 59X64
Olio su tela, cm 59X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
687
PETER VAN DE VELDE
PETER VAN DE VELDE
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Coppia di vedute costiere con vascelli
Olio su tela, cm 50X58 (2)
Olio su tela, cm 50X58 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
844
PAOLO VERONESE (copia da)
PAOLO VERONESE (copia da)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Sacra Famiglia con S. Francesco, S. Giovanni, S. Giustino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 103X70
Olio su tela, cm 103X70
ESTIMATE € 400 - 700
610
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
796
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1624 - Firenze, 1699)
Caccia al cervo in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 73X109
Olio su tela, cm 73X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
816
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Paesaggio fluviale con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 104,5X143,5
Olio su tela, cm 104,5X143,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
998
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Paesaggio primaverile
Firmato Sidoli P e datato '41 in basso a destra
Olio su tavola, cm 69X48,5
Paesaggio primaverile
Olio su tavola, cm 69X48,5
999
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Piccolo guardiano di tacchinelle
Firmato P Sidoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X38
Olio su tela, cm 56X38
997
OSCAR GHIGLIA
OSCAR GHIGLIA
Livorno 1876 - Firenze 1945
Da una villa fiorentina
Firmato O Ghiglia in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X35
Da una villa fiorentina
Olio su cartone, cm 28X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
815
ORAZIO DE' FERRARI
ORAZIO DE' FERRARI
(Genova Voltri, 1606 - Genova, 1657)
San Francesco confortato da un angelo
Datato 1636
Olio su tela, cm 122X98,5
Datato 1636
Olio su tela, cm 122X98,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
799
NUNZIO FERRAIUOLI
NUNZIO FERRAIUOLI
(Nocera dei Pagani, 1660-1661 - Bologna, 1735)
CIRO MARIA PARIS PORRONI detto IL MUTO
(Bologna, 1704 - 1784)
(Bologna, 1704 - 1784)
ESTIMATE € 800 - 1.200