957
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Verso la notte
Firmato Emilio Borsa e datato 903 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X108
Verso la notte
Olio su tela, cm 85X108
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Scopinich
Milano, Raccolta Peretti
VIII Esposizione Internazionale d'arte della Città di Venezia, 1907, Sala 32
Pubblicazioni:
Raccolta Peretti, Galleria Scopinich, Milano 1930 n. 32, tav. XIV
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Scopinich
Milano, Raccolta Peretti
Pubblicazioni:
713
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 190X136
Olio su tela, cm 190X136
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
770
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 42,5X30,8
Provenienza:
Olio su tavola, cm 42,5X30,8
Provenienza:
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
661
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cefalo e Procri
Apollo e Dafne
Olio su tela mistilinea, cm 68X97 (2)
Apollo e Dafne
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
742
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 82X82
Olio su tela, cm 82X82
ESTIMATE € 500 - 800
888
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante figure in un paesaggio
Olio su tela, cm 17,5X27
Olio su tela, cm 17,5X27
897
Paesaggio con pastori
Olio su tela applicata su tavola, cm 98X118
ESTIMATE € 300 - 500