887
CARLO COPPOLA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
ESTIMATE € 400 - 600
Il contributo della scuola napoletana al genere bellico fu fondamentale, i nomi di Aniello Falcone, Andrea da Lione, Salvator Rosa e Luca giordano, compongono le note di una vicenda iconografica che segnerà tutto il XVII secolo, con l'aggiunta del maestro indiscusso e sempre fedele al tema attivo a Roma: Jacques Courtois. Tornando a Napoli e alle sue 'battaglie senza eroe', è ad un suo artista che si riconduce la tela in esame, a quel Carlo Coppola allievo di Falcone e suo diretto seguace. Il 'Coppola fece assai bene di battaglie, e tanto che molte volte le opere sue si scambiano con quelle dello stesso Maestro; ma tanto i Soldati, quanto i cavalli del Coppola hanno una certa pienezza più di quelli del Falcone [..]' (cfr. B. de' Dominici, 'Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani', III, Napoli 1742-44, pag. 80). Con queste parole Bernardo de' Dominici elogia il talento pittorico del pittore, che attivo tra il 1640 e il 1672 divenne celebre per la sua produzione battagliastica, senza dimenticare le tele a soggetto storico. Tornando alla nostra opera, a confronto è possibile citare le diverse composizioni pubblicate da Giancarlo Sestieri, in cui si può cogliere le analogie illustrative, l'omogenea struttura formale e le sensibilità cromatiche.
Bibliografia di riferimento:
R. Nappi, 'Civiltà del Seicento a Napoli', catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli 1984, vol. I, p. 232, n. 2.45
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 296-303, figg. 1, 9
Bibliografia di riferimento:
R. Nappi, 'Civiltà del Seicento a Napoli', catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli 1984, vol. I, p. 232, n. 2.45
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 296-303, figg. 1, 9
LOTS
986
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio con contadinella con cesto di fiori
Olio su tela, cm 72X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio con contadinella con cesto di fiori
Olio su tela, cm 72X68
ESTIMATE € 300 - 500
990
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone sul campo di battaglia
Olio su tela, cm 90X120
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone sul campo di battaglia
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
991
EUGENIO PELLINI
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Testa di donna
Firmato E Pellini sul lato
Testa di donna
Firmato E Pellini sul lato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
992
ETTORE LOTTI
ETTORE LOTTI
Cesena 1896 - 1981
Bambino con capretta
Firmato Lotti Ettore 1903 sulla base
Bambino con capretta
Firmato Lotti Ettore 1903 sulla base
ESTIMATE € 400 - 600
993
SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura di giovane spazzacamino
Firma non identificata alla base
Bronzo a patina scura, alt. cm 32
SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura di giovane spazzacamino
Firma non identificata alla base
Bronzo a patina scura, alt. cm 32
ESTIMATE € 300 - 500
994
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957
Nudo di donna
Firmato e inscritto sul retro Alessio Issupoff n.25
Olio su tela, cm 98X110
Nudo di donna
Firmato e inscritto sul retro Alessio Issupoff n.25
Olio su tela, cm 98X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
995
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile
Tecnica mista su carta bruna, cm 40X54,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile
Tecnica mista su carta bruna, cm 40X54,5
ESTIMATE € 200 - 500
996
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne orientali in una strada araba
Olio su tela, cm 37,2X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne orientali in una strada araba
Olio su tela, cm 37,2X29
ESTIMATE € 400 - 600