887
CARLO COPPOLA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
Battaglia
Olio su tela, cm 77X101
ESTIMATE € 400 - 600
Il contributo della scuola napoletana al genere bellico fu fondamentale, i nomi di Aniello Falcone, Andrea da Lione, Salvator Rosa e Luca giordano, compongono le note di una vicenda iconografica che segnerà tutto il XVII secolo, con l'aggiunta del maestro indiscusso e sempre fedele al tema attivo a Roma: Jacques Courtois. Tornando a Napoli e alle sue 'battaglie senza eroe', è ad un suo artista che si riconduce la tela in esame, a quel Carlo Coppola allievo di Falcone e suo diretto seguace. Il 'Coppola fece assai bene di battaglie, e tanto che molte volte le opere sue si scambiano con quelle dello stesso Maestro; ma tanto i Soldati, quanto i cavalli del Coppola hanno una certa pienezza più di quelli del Falcone [..]' (cfr. B. de' Dominici, 'Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani', III, Napoli 1742-44, pag. 80). Con queste parole Bernardo de' Dominici elogia il talento pittorico del pittore, che attivo tra il 1640 e il 1672 divenne celebre per la sua produzione battagliastica, senza dimenticare le tele a soggetto storico. Tornando alla nostra opera, a confronto è possibile citare le diverse composizioni pubblicate da Giancarlo Sestieri, in cui si può cogliere le analogie illustrative, l'omogenea struttura formale e le sensibilità cromatiche.
Bibliografia di riferimento:
R. Nappi, 'Civiltà del Seicento a Napoli', catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli 1984, vol. I, p. 232, n. 2.45
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 296-303, figg. 1, 9
Bibliografia di riferimento:
R. Nappi, 'Civiltà del Seicento a Napoli', catalogo della mostra a cura di R. Causa, Napoli 1984, vol. I, p. 232, n. 2.45
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, pp. 296-303, figg. 1, 9
LOTS
889
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto con studi di animali
Olio su tela, cm 22X32
Olio su tela, cm 22X32
ESTIMATE € 100 - 500
890
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
(Milano, 1723 - 1783)
Ritratto di bue
Olio su tavola, cm 9X10
Ritratto di bue
Olio su tavola, cm 9X10
NO RESERVE
891
GIOVANNI PAOLO PANNINI (ambito di)
GIOVANNI PAOLO PANNINI (ambito di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Guerriero e ruderi
Olio su tela, cm 17X22
Guerriero e ruderi
Olio su tela, cm 17X22
NO RESERVE
892
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 120X180
Olio su tela, cm 120X180
ESTIMATE € 300 - 500
894
PIERRE DESPESCHE
PIERRE DESPESCHE
(attivo in Francia nel XVII secolo)
Crocifissione con la Maddalena e angeli
Firmato in basso a destra P. Despes F?
Olio su tela, cm 147X92
Crocifissione con la Maddalena e angeli
Firmato in basso a destra P. Despes F?
Olio su tela, cm 147X92
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
895
LAURENT PÉCHEUX
LAURENT PÉCHEUX
(Lione, 1729 - Torino, 1821)
Giove e Semel
Olio su tela, cm 89X128
Giove e Semel
Olio su tela, cm 89X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
896
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato e datato 1892 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 102X130
Firmato e datato 1892 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 102X130
ESTIMATE € 200 - 500
897
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela applicata su tavola, cm 98X118
Olio su tela applicata su tavola, cm 98X118
ESTIMATE € 300 - 500
900
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 144X224
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 1.500 - 2.500