883
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
(Firenze, 1616 - 1683)
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 400 - 700
Allievo di Remigio Cantagallina e di Matteo Rosselli, possediamo scarne notizie inerenti al pittore. Tra le sue prime opere abbiamo notizia di una perduta Pietà copiata dal Cigoli, per la quale il 21 agosto 1638 il Melissi è creditore di Lorenzo de' Medici. Secondo Contini (1985, p. 48- 1986, p. 123) si potrebbe ipotizzare una collaborazione tra il pittore e Bilivert sia nella Betsabea (Firenze, collezione Venerosi Pesciolini) sia negli Angeli che gettano fiori della lunetta nel transetto in S. Gaetano a Firenze. Sin dal 1640 è invece documentato l'intervento del Melissi sulla pala (firmata e datata 1642 da Bilivert) raffigurante le Nozze mistiche di Santa Caterina d'Alessandria per la chiesa fiorentina dell'Annunziata. Tra le poche opere certe dell'artista si ricorda il dipinto per la Compagnia di S. Paolo di Notte, realizzato nel 1646 per volere del futuro cardinale Leopoldo de' Medici, raffigurante un Cristo morto, Maria Vergine e s. Giovanni, di cui si conoscono alcuni disegni preparatori (Contini, 1986- Pagliarulo, 1989).
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Seicento Fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III', catalogo della mostra, Firenze, 1986, vol. III, p. 124
G. Pagliarulo, 'Dipinti fiorentini del Seicento per la Compagnia di San Paolo di Notte', in 'Paragone', n. 471, 1989, p. 65
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Seicento Fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III', catalogo della mostra, Firenze, 1986, vol. III, p. 124
G. Pagliarulo, 'Dipinti fiorentini del Seicento per la Compagnia di San Paolo di Notte', in 'Paragone', n. 471, 1989, p. 65
LOTS
978
FREDERIC BORGELLA
FREDERIC BORGELLA
Bagnères de Bigorre, Hautes-Pyrénées 1833 - 1901
Dama che suona la mandola
Firmato Borgella in basso a destra
Olio su tela, cm 56X45
Dama che suona la mandola
Firmato Borgella in basso a destra
Olio su tela, cm 56X45
ESTIMATE € 200 - 500
821
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 180X250
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 180X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
822
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 180X250
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 180X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
823
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Re David
Olio su tela, cm 180X250
Re David
Olio su tela, cm 180X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
933
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano 1827 - 1890
Incontro di Dante con Beatrice
Olio su tela, cm 39X30
Incontro di Dante con Beatrice
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
984
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano 1827 - 1890
Verso il santuario
Firmato G Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 63X82
Verso il santuario
Firmato G Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
818
GHERARDO POLI
GHERARDO POLI
(Firenze, 1674 - Pisa, dopo il 1739)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 113X155
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 113X155
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
962
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli 1806 - 1876
Veduta della costa napoletana
Firmato G Gigante in basso a destra
Olio su cartone, cm 54X44
Veduta della costa napoletana
Firmato G Gigante in basso a destra
Olio su cartone, cm 54X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
602
GIAMBATTISTA BASSI
GIAMBATTISTA BASSI
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
776
GIAMBATTISTA PIZZETTA (bottega di)
GIAMBATTISTA PIZZETTA (bottega di)
(Venezia, 1683 - 1754)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 40X30
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
1001
GIAMBATTISTI TODESCHINI
GIAMBATTISTI TODESCHINI
Lecco 1857 - Milano 1938
Veduta lacustre con contadina
Firmato G B Todeschini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 27X50
Veduta lacustre con contadina
Firmato G B Todeschini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 27X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
810
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIAMBETTINO CIGNAROLI
(Verona, 1706 - 1770)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 41X33
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 3.000 - 5.000