883
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
(Firenze, 1616 - 1683)
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 400 - 700
803
CAREL VAN FALENS (maniera di)
CAREL VAN FALENS (maniera di)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio con scena di corteggiamento
Olio su tela riportato su tavola, cm 200X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
804
CAREL VAN FALENS (maniera di)
CAREL VAN FALENS (maniera di)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela riportato su tavola cm 200X250
Paesaggio con pescatori
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
964
CARLO BOSSOLI
CARLO BOSSOLI
Lugano 1815 - Torino 1884
L'isola di Procida con barca di pescatori
Firmato C Bossoli in basso a destra
Tempera su carta, cm 40X60
Tempera su carta, cm 40X60
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
887
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Olio su tela, cm 77X101
Olio su tela, cm 77X101
ESTIMATE € 400 - 600
949
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Santa Margherita
Firmato C Follini a destra, datato 4-8- 96 a sinistra.
Olio su tavola, cm 24X40
Santa Margherita
Olio su tavola, cm 24X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
950
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Paesaggio con lavandaie
Firmato C Folllini 22-3 95 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X43
Paesaggio con lavandaie
Olio su tavola, cm 26X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
953
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Contadina con gregge fra i castagni
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X140
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
676
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 87X69
Figura di Santa
Olio su tela, cm 87X69
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
930
CARLO MARATTA (attr.a)
CARLO MARATTA (attr.a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Olio su tela, cm 73X61
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
974
CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO
Montegrino Valtravaglia (Va) 1804 - Cremona 1873
Autoritratto
Olio su tela, cm 16X12
Autoritratto
Olio su tela, cm 16X12
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
965
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova 1868 - 1952
Marina ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X118,5
Marina ligure
Olio su tela, cm 50X118,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
980
CESARE LAURENTI
CESARE LAURENTI
Mesola (FE) 1854 - Venezia 1937
Il corteggiamento sotto il portico
Firmato C Laurenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X55
Olio su tela, cm 83X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000