883
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
(Firenze, 1616 - 1683)
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 400 - 700
Allievo di Remigio Cantagallina e di Matteo Rosselli, possediamo scarne notizie inerenti al pittore. Tra le sue prime opere abbiamo notizia di una perduta Pietà copiata dal Cigoli, per la quale il 21 agosto 1638 il Melissi è creditore di Lorenzo de' Medici. Secondo Contini (1985, p. 48- 1986, p. 123) si potrebbe ipotizzare una collaborazione tra il pittore e Bilivert sia nella Betsabea (Firenze, collezione Venerosi Pesciolini) sia negli Angeli che gettano fiori della lunetta nel transetto in S. Gaetano a Firenze. Sin dal 1640 è invece documentato l'intervento del Melissi sulla pala (firmata e datata 1642 da Bilivert) raffigurante le Nozze mistiche di Santa Caterina d'Alessandria per la chiesa fiorentina dell'Annunziata. Tra le poche opere certe dell'artista si ricorda il dipinto per la Compagnia di S. Paolo di Notte, realizzato nel 1646 per volere del futuro cardinale Leopoldo de' Medici, raffigurante un Cristo morto, Maria Vergine e s. Giovanni, di cui si conoscono alcuni disegni preparatori (Contini, 1986- Pagliarulo, 1989).
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Seicento Fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III', catalogo della mostra, Firenze, 1986, vol. III, p. 124
G. Pagliarulo, 'Dipinti fiorentini del Seicento per la Compagnia di San Paolo di Notte', in 'Paragone', n. 471, 1989, p. 65
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Seicento Fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III', catalogo della mostra, Firenze, 1986, vol. III, p. 124
G. Pagliarulo, 'Dipinti fiorentini del Seicento per la Compagnia di San Paolo di Notte', in 'Paragone', n. 471, 1989, p. 65
LOTS
637
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su prima tela, cm 56X71,5
Olio su prima tela, cm 56X71,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
638
ANTONIO TRAVI (attr. a)
ANTONIO TRAVI (attr. a)
(Genova, 1608 - 1665)
Paesaggio costiero con torre, barche e figure
Paesaggio bucolico con lavandaie
Paesaggio costiero con torre, barche e figure
Paesaggio bucolico con lavandaie
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
639
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
La continenza di Scipione
Olio su tela, cm 59X85
La continenza di Scipione
Olio su tela, cm 59X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
640
AGOSTINO RIDOLFI
AGOSTINO RIDOLFI
(Belluno, 1646 - 1727)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
641
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Santa Giulia
Olio su tavola, cm 118X69
Olio su tavola, cm 118X69
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
642
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 108X86
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 108X86
ESTIMATE € 800 - 1.200
643
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Figura di nudo (Louise O'Murphy)
Olio su tela, cm 68X98
Figura di nudo (Louise O'Murphy)
Olio su tela, cm 68X98
ESTIMATE € 800 - 1.200
644
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 31X36
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 31X36
ESTIMATE € 500 - 800
646
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Re David che suona l'arpa
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 250 - 500