883
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
(Firenze, 1616 - 1683)
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 400 - 700
Allievo di Remigio Cantagallina e di Matteo Rosselli, possediamo scarne notizie inerenti al pittore. Tra le sue prime opere abbiamo notizia di una perduta Pietà copiata dal Cigoli, per la quale il 21 agosto 1638 il Melissi è creditore di Lorenzo de' Medici. Secondo Contini (1985, p. 48- 1986, p. 123) si potrebbe ipotizzare una collaborazione tra il pittore e Bilivert sia nella Betsabea (Firenze, collezione Venerosi Pesciolini) sia negli Angeli che gettano fiori della lunetta nel transetto in S. Gaetano a Firenze. Sin dal 1640 è invece documentato l'intervento del Melissi sulla pala (firmata e datata 1642 da Bilivert) raffigurante le Nozze mistiche di Santa Caterina d'Alessandria per la chiesa fiorentina dell'Annunziata. Tra le poche opere certe dell'artista si ricorda il dipinto per la Compagnia di S. Paolo di Notte, realizzato nel 1646 per volere del futuro cardinale Leopoldo de' Medici, raffigurante un Cristo morto, Maria Vergine e s. Giovanni, di cui si conoscono alcuni disegni preparatori (Contini, 1986- Pagliarulo, 1989).
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Seicento Fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III', catalogo della mostra, Firenze, 1986, vol. III, p. 124
G. Pagliarulo, 'Dipinti fiorentini del Seicento per la Compagnia di San Paolo di Notte', in 'Paragone', n. 471, 1989, p. 65
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Seicento Fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III', catalogo della mostra, Firenze, 1986, vol. III, p. 124
G. Pagliarulo, 'Dipinti fiorentini del Seicento per la Compagnia di San Paolo di Notte', in 'Paragone', n. 471, 1989, p. 65
LOTS
613
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cimone e Efigenia
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
614
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
(Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
615
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
617
JOHANN HEISS (attr. a)
JOHANN HEISS (attr. a)
(Memmingen, 1640 - Augusta, 1704)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
618
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (maniera di)
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (maniera di)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
619
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
ESTIMATE € 400 - 600
624
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000