795
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1611 - Verona, 1678)
Putti in un paesaggio
Sul retro reca etichetta recante: 'Podiokobe-N 230'
Putti in un paesaggio
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Olio su tela, cm 83X115,2
Provenienza:
Londra, Christie's, 7 dicembre 2018, lotto 217 (come Giulio Carpioni)
Collezione privata
G. M. Pilo, 'Carpioni', Venezia 1961, ad vocem
Provenienza:
Collezione privata
901
PIETER PAUL RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
LUCAS VORSTERMAN I (attr.a)
(Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675)
LUCAS VORSTERMAN I (attr.a)
ESTIMATE € 800 - 1.200
902
THOMAS GAINSBOROUGH (cerchia di)
(Sudbury, 1727 - Londra, 1788)
Ritratto maschile
Firmato e datato 1737 in basso a destra
Ritratto maschile
ESTIMATE € 400 - 700
904
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ciociara
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 137X100
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 137X100
ESTIMATE € 500 - 800
905
JOHANNES GLAUBER
JOHANNES GLAUBER
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1665)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 73X115
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 73X115
ESTIMATE € 500 - 800
906
BONAVENTURA LAMBERTI (attr.ca)
(Carpi, 1652 - Roma, 1721)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 101X127
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 101X127
ESTIMATE € 500 - 800
907
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 124X142
Olio su tela, cm 124X142
ESTIMATE € 400 - 700
909
JAN FRANS SOOLMAKER (attr. a)
JAN FRANS SOOLMAKER (attr. a)
(Anversa, 1635 - Italia, 1685)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 101X86
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 101X86
ESTIMATE € 200 - 500
910
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 110X80
Olio su tela, cm 110X80
ESTIMATE € 100 - 500
911
JACOB VAN OOST THE YOUNGER (attr. a)
(Bruges, 1639 - 1713)
Inscritto: 168? AET SUA
Olio su tavola, cm 95X74
Inscritto: 168? AET SUA
Olio su tavola, cm 95X74
ESTIMATE € 800 - 1.200