716
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 43X37
Olio su tavola, cm 43X37
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
Questa immagine mariana è una testimonianza di come il linguaggio 'purista' trovò terreno fertile nell'ambiente artistico italiano dopo gli esempi della corrente nazarena. Il pittore ci propone un'iconografia aggiornata sui nuovi orientamenti di gusto, rielaborando la lezione dei primitivi e dei raffaelleschi. Sono altresì riconoscibili gli echi cinquecenteschi di Giovanni Bellini, come la luce vivida e il tema del Bambino dormiente che evoca la Madonna del Prato della National Gallery di Londra, evidenziando come nel corso del XIX Secolo si svolse una ricerca che coniugava aspetti di una realtà naturale, sentimenti romantici e ideali neorinascimentali.
LOTS
667
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
671
GIOVANNI BATTISTA VIOLA (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA VIOLA (attr. a)
(Bologna, 1576 - Roma, 1622)
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 56X78
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 56X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
672
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724)
Coppia di paesaggi
Olio su tela ovale, cm 95X74 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela ovale, cm 95X74 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
679
CHARLES-LOUIS VERBOECKHOVEN (attr. a)
CHARLES-LOUIS VERBOECKHOVEN (attr. a)
(Warneton, 1802 - Brussels, 1889)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 82X107
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 82X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
686
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio
Olio su tela, cm 125X98
Paesaggio
Olio su tela, cm 125X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
693
PIETRO ROTARI (attr. a)
PIETRO ROTARI (attr. a)
(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)
Ritratto di dama
Pastello su carta applicato su tela, cm 41X32,5
Ritratto di dama
Pastello su carta applicato su tela, cm 41X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
721
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Carlo Borromeo in preghiera
Olio su tela, cm 79X63
Olio su tela, cm 79X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
725
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Giuditta
Olio su tela ovale, cm 127X101
Giuditta
Olio su tela ovale, cm 127X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
729
GIUSEPPE MARULLO
GIUSEPPE MARULLO
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
734
ANDREA SOTTILE (attr. a)
ANDREA SOTTILE (attr. a)
(Termini Immerese, 1802 - 1856)
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
737
ETTORE DE MARIA BERGLER (attr. a)
ETTORE DE MARIA BERGLER (attr. a)
(Napoli, 1850 - Palermo, 1938)
Scorcio rurale con chiesa
Olio su tela, cm 54X38
Scorcio rurale con chiesa
Olio su tela, cm 54X38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500