712
GIUSTINO MANESCARDI (attr. a)
(Milano, 1720 circa - Venezia, dopo il 1779)
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
Manescardi fu un giovanissimo allievo e maestrante di Giovanni Battista Tiepolo a Milano tra il 1737 e il 1738, quando l'artista veneto decorava la cappella di San Vittore nella chiesa di Sant'Ambrogio e il palazzo Clerici, dove fu attivo nel 1740. Gli studi dedicati a riconoscere i suoi interventi nelle imprese del maestro sono stati condotti da Knox, che propone cautamente di riconoscere la mano del Manescardi nel disegno a pastello nero nel secondo libro di schizzi di Berlino (Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett). L'opera potrebbe essere una variante dell'affresco raffigurante il 'Naufragio di San Satiro' realizzato da Tiepolo nel 1737 per la cappella di San Vittore. Al rientro a Venezia del Tiepolo Manescardi lo segue e certamente continuò la sua attività di collaboratore, ma nel 1751 lo sappiamo registrato alla Fraglia degli artisti veneziani e ciò suggerisce che intraprese una propria carriera.
Bibliografia di riferimento:
G. Knox, 'The drawings of Giustino Manescardi', in 'Arte Documento', 1996, n. 10, pp. 208 220
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', II, Milano 1996, pp. 239 ; 250
Bibliografia di riferimento:
G. Knox, 'The drawings of Giustino Manescardi', in 'Arte Documento', 1996, n. 10, pp. 208 220
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', II, Milano 1996, pp. 239 ; 250
LOTS
661
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cefalo e Procri
Apollo e Dafne
Olio su tela mistilinea, cm 68X97 (2)
Apollo e Dafne
Olio su tela mistilinea, cm 68X97 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
662
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 95X72
Olio su tela, cm 95X72
ESTIMATE € 500 - 800
663
GIUSEPPE CADES (attr. a)
GIUSEPPE CADES (attr. a)
(Roma, 1750 - 1799)
San Giuseppe da Leonessa?
Olio su carta, cm 70X50,5
San Giuseppe da Leonessa?
Olio su carta, cm 70X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
664
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Angelo
Olio su tela, cm 64X49
Angelo
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
665
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 110X148
Olio su tela, cm 110X148
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
667
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
668
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 59X64
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 59X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
669
FEDELE FISCHETTI
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1732 - 1792)
Scena mitologica
Olio su tela ottagonale, cm 63,5X63
Scena mitologica
Olio su tela ottagonale, cm 63,5X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
670
PIERRE MIGNARD
PIERRE MIGNARD
(Troyes, 1612 - Parigi, 1695)
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 76,5X64
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 76,5X64
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
671
GIOVANNI BATTISTA VIOLA (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA VIOLA (attr. a)
(Bologna, 1576 - Roma, 1622)
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 56X78
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 56X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
672
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724)
Coppia di paesaggi
Olio su tela ovale, cm 95X74 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela ovale, cm 95X74 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000