712
GIUSTINO MANESCARDI (attr. a)
(Milano, 1720 circa - Venezia, dopo il 1779)
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
Manescardi fu un giovanissimo allievo e maestrante di Giovanni Battista Tiepolo a Milano tra il 1737 e il 1738, quando l'artista veneto decorava la cappella di San Vittore nella chiesa di Sant'Ambrogio e il palazzo Clerici, dove fu attivo nel 1740. Gli studi dedicati a riconoscere i suoi interventi nelle imprese del maestro sono stati condotti da Knox, che propone cautamente di riconoscere la mano del Manescardi nel disegno a pastello nero nel secondo libro di schizzi di Berlino (Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett). L'opera potrebbe essere una variante dell'affresco raffigurante il 'Naufragio di San Satiro' realizzato da Tiepolo nel 1737 per la cappella di San Vittore. Al rientro a Venezia del Tiepolo Manescardi lo segue e certamente continuò la sua attività di collaboratore, ma nel 1751 lo sappiamo registrato alla Fraglia degli artisti veneziani e ciò suggerisce che intraprese una propria carriera.
Bibliografia di riferimento:
G. Knox, 'The drawings of Giustino Manescardi', in 'Arte Documento', 1996, n. 10, pp. 208 220
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', II, Milano 1996, pp. 239 ; 250
Bibliografia di riferimento:
G. Knox, 'The drawings of Giustino Manescardi', in 'Arte Documento', 1996, n. 10, pp. 208 220
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', II, Milano 1996, pp. 239 ; 250
LOTS
986
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio con contadinella con cesto di fiori
Olio su tela, cm 72X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio con contadinella con cesto di fiori
Olio su tela, cm 72X68
ESTIMATE € 300 - 500
990
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone sul campo di battaglia
Olio su tela, cm 90X120
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone sul campo di battaglia
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
991
EUGENIO PELLINI
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Testa di donna
Firmato E Pellini sul lato
Testa di donna
Firmato E Pellini sul lato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
992
ETTORE LOTTI
ETTORE LOTTI
Cesena 1896 - 1981
Bambino con capretta
Firmato Lotti Ettore 1903 sulla base
Bambino con capretta
Firmato Lotti Ettore 1903 sulla base
ESTIMATE € 400 - 600
993
SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura di giovane spazzacamino
Firma non identificata alla base
Bronzo a patina scura, alt. cm 32
SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura di giovane spazzacamino
Firma non identificata alla base
Bronzo a patina scura, alt. cm 32
ESTIMATE € 300 - 500
994
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957
Nudo di donna
Firmato e inscritto sul retro Alessio Issupoff n.25
Olio su tela, cm 98X110
Nudo di donna
Firmato e inscritto sul retro Alessio Issupoff n.25
Olio su tela, cm 98X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
995
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile
Tecnica mista su carta bruna, cm 40X54,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile
Tecnica mista su carta bruna, cm 40X54,5
ESTIMATE € 200 - 500
996
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne orientali in una strada araba
Olio su tela, cm 37,2X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne orientali in una strada araba
Olio su tela, cm 37,2X29
ESTIMATE € 400 - 600