653
FRANCESCO APOLLODORO (attr. a)
(Porcia, 1531 - Padova, 1612)
Olio su tela cm 42X34
Olio su tela cm 42X34
ESTIMATE € 300 - 500
Francesco Apollodoro era di origini friulane, ma svolse la sua carriera a Padova, dedicandosi in modo particolare al genere del ritratto. Carlo Ridolfi nelle sue 'Vite degli illustri pittori veneti', ne esalta la capacità di descrivere ed evocare le virtu' pubbliche degli effigiati, il loro rango sociale e la fermezza di carattere. Scorrendo il suo catalogo si coglie il suo aulico modo d'impaginare le immagini secondo la migliore tradizione cinquecentesca, senza tralasciare quella immediatezza di ruvido realismo di origine lombardo veneta e di memoria bergamasca, riesaminata tramite la lezione del Vecellio. Nel nostro caso la corpulenta figura si staglia grazie all'espediente teatrale della tenda vermiglia, mentre a sinistra lo spazio scenico si distende in un paesaggio inquadrato da una colonna. Posto di tre quarti e lo sguardo diretto verso l'osservatore, il ritratto emana il tipico cliche' della ritrattistica ufficiale dell'epoca, che travalichera' il secolo sino alle soglie dell'innovazione barocca, quindi ben oltre il secondo decennio.
637
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su prima tela, cm 56X71,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
638
ANTONIO TRAVI (attr. a)
ANTONIO TRAVI (attr. a)
(Genova, 1608 - 1665)
Paesaggio costiero con torre, barche e figure
Paesaggio bucolico con lavandaie
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
639
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
La continenza di Scipione
Olio su tela, cm 59X85
La continenza di Scipione
Olio su tela, cm 59X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
640
AGOSTINO RIDOLFI
AGOSTINO RIDOLFI
(Belluno, 1646 - 1727)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
641
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Santa Giulia
Olio su tavola, cm 118X69
Olio su tavola, cm 118X69
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
642
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Olio su tela, cm 108X86
Olio su tela, cm 108X86
ESTIMATE € 800 - 1.200
643
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Figura di nudo (Louise O'Murphy)
Olio su tela, cm 68X98
Olio su tela, cm 68X98
ESTIMATE € 800 - 1.200
644
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 31X36
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 31X36
ESTIMATE € 500 - 800
646
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Re David che suona l'arpa
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 250 - 500