653
FRANCESCO APOLLODORO (attr. a)
(Porcia, 1531 - Padova, 1612)
Ritratto d'uomo
Olio su tela cm 42X34
Ritratto d'uomo
Olio su tela cm 42X34
ESTIMATE € 300 - 500
Francesco Apollodoro era di origini friulane, ma svolse la sua carriera a Padova, dedicandosi in modo particolare al genere del ritratto. Carlo Ridolfi nelle sue 'Vite degli illustri pittori veneti', ne esalta la capacità di descrivere ed evocare le virtu' pubbliche degli effigiati, il loro rango sociale e la fermezza di carattere. Scorrendo il suo catalogo si coglie il suo aulico modo d'impaginare le immagini secondo la migliore tradizione cinquecentesca, senza tralasciare quella immediatezza di ruvido realismo di origine lombardo veneta e di memoria bergamasca, riesaminata tramite la lezione del Vecellio. Nel nostro caso la corpulenta figura si staglia grazie all'espediente teatrale della tenda vermiglia, mentre a sinistra lo spazio scenico si distende in un paesaggio inquadrato da una colonna. Posto di tre quarti e lo sguardo diretto verso l'osservatore, il ritratto emana il tipico cliche' della ritrattistica ufficiale dell'epoca, che travalichera' il secolo sino alle soglie dell'innovazione barocca, quindi ben oltre il secondo decennio.
Bibliografia di riferimento:
D. Moschin, 'Francesco Apollodoro, pittore di esistenze', in 'Il Cielo, o qualcosa di piu'. Scritti per Adriano Mariuz', a cura di E. Saccomani, Padova 2007, pp. 325 ; 330
Bibliografia di riferimento:
D. Moschin, 'Francesco Apollodoro, pittore di esistenze', in 'Il Cielo, o qualcosa di piu'. Scritti per Adriano Mariuz', a cura di E. Saccomani, Padova 2007, pp. 325 ; 330
LOTS
913
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Francoforte, 1655 - Tivoli, 1706)
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
ESTIMATE € 500 - 700
914
WILLIAM GOWE FERGUSON
WILLIAM GOWE FERGUSON
(Scozia, 1632 - Inghilterra, 1695)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 108X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
915
PIERRE PATEL (attr. a)
PIERRE PATEL (attr. a)
(Piccardia?, 1605 circa - Parigi, 1676)
Paesaggio con capriccio architettonico e figure
Olio su tavola, cm 24,5X28
Paesaggio con capriccio architettonico e figure
Olio su tavola, cm 24,5X28
ESTIMATE € 400 - 600
916
PIETRO ANGELETTI (attr. a)
PIETRO ANGELETTI (attr. a)
(Bologna, 1737 - Roma, 1798)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 71X56
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 500 - 800
919
JOHANN KUPETZKY
JOHANN KUPETZKY
(Presburgo, 1667 - Norimberga, 1740)
Ritratto di giovane donna che ricama e spartito musicale
Olio su tela, cm 96X69
Ritratto di giovane donna che ricama e spartito musicale
Olio su tela, cm 96X69
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
920
SANTI DI TITO
SANTI DI TITO
(Sansepolcro, 1536 - Firenze, 1603)
Ritratto di senatore
Olio su tavola, cm 102,5X85,5
Ritratto di senatore
Olio su tavola, cm 102,5X85,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
921
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma alla metà del XVII secolo)
Carovana
Olio su tela, cm 100X160
Carovana
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
922
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 80X57
San Pietro
Olio su tela, cm 80X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
923
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
924
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1680 - 1747)
Maddalena
Olio su tela, cm 85X73
Maddalena
Olio su tela, cm 85X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000