653
FRANCESCO APOLLODORO (attr. a)
(Porcia, 1531 - Padova, 1612)
Ritratto d'uomo
Olio su tela cm 42X34
Ritratto d'uomo
Olio su tela cm 42X34
ESTIMATE € 300 - 500
Francesco Apollodoro era di origini friulane, ma svolse la sua carriera a Padova, dedicandosi in modo particolare al genere del ritratto. Carlo Ridolfi nelle sue 'Vite degli illustri pittori veneti', ne esalta la capacità di descrivere ed evocare le virtu' pubbliche degli effigiati, il loro rango sociale e la fermezza di carattere. Scorrendo il suo catalogo si coglie il suo aulico modo d'impaginare le immagini secondo la migliore tradizione cinquecentesca, senza tralasciare quella immediatezza di ruvido realismo di origine lombardo veneta e di memoria bergamasca, riesaminata tramite la lezione del Vecellio. Nel nostro caso la corpulenta figura si staglia grazie all'espediente teatrale della tenda vermiglia, mentre a sinistra lo spazio scenico si distende in un paesaggio inquadrato da una colonna. Posto di tre quarti e lo sguardo diretto verso l'osservatore, il ritratto emana il tipico cliche' della ritrattistica ufficiale dell'epoca, che travalichera' il secolo sino alle soglie dell'innovazione barocca, quindi ben oltre il secondo decennio.
Bibliografia di riferimento:
D. Moschin, 'Francesco Apollodoro, pittore di esistenze', in 'Il Cielo, o qualcosa di piu'. Scritti per Adriano Mariuz', a cura di E. Saccomani, Padova 2007, pp. 325 ; 330
Bibliografia di riferimento:
D. Moschin, 'Francesco Apollodoro, pittore di esistenze', in 'Il Cielo, o qualcosa di piu'. Scritti per Adriano Mariuz', a cura di E. Saccomani, Padova 2007, pp. 325 ; 330
LOTS
602
GIAMBATTISTA BASSI
GIAMBATTISTA BASSI
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
603
LUDOVICO CAFFI (attr.a)
LUDOVICO CAFFI (attr.a)
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Natura morta
Olio su tela, cm 120X135
Natura morta
Olio su tela, cm 120X135
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
604
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
605
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
608
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547-1637)
Cristo caduto
Matita e acquerello, cm 22,8X17,7
Cristo caduto
Matita e acquerello, cm 22,8X17,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
609
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
610
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
611
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
612
NICOLA MALINCONICO
NICOLA MALINCONICO
(Napoli, 1663 - 1726)
Allegoria della Fortuna
Olio su tela, cm 118,5X90,5
Allegoria della Fortuna
Olio su tela, cm 118,5X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000