635
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
Ritratto di Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 62X51
Ritratto di Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 62X51
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La tradizione riconosce in questo ritratto Beatrice Cenci, la giovane parricida processata e decapitata a Roma nel 1599 e che Guido Reni avrebbe immortalato in carcere pochi istanti prima dell'uccisione. La fanciulla si è appena voltata verso di noi, con uno sguardo supplichevole e innocente che, meglio di qualsiasi racconto, ci ricorda il suo tragico destino. Dopo anni di soprusi, tenuta prigioniera in un castello con i fratelli e la matrigna, organizza con essi l'uccisione del padre, il conte Francesco Cenci, uomo dissoluto e depravato, cercando di far passare l'accaduto come semplice incidente. Le indagini che seguono per far luce sulla vicenda, le confessioni estorte con torture e un processo segnato da vizi di forma, portano alla sentenza di morte emanata dal pontefice Clemente VIII. L'esecuzione avviene l'11 settembre 1599, di fronte a Castel Sant'Angelo, con enorme partecipazione di popolo, contrario a una sentenza capitale ingiusta e impietosa. Si narra che alla decapitazione abbia assistito anche Caravaggio, come testimonierebbe il quadro di Giuditta e Oloferne. Il dipinto in esame è copia dalla versione conservata alla Galleria Nazionale Barberini (olio su tela, cm 64,5 x 49). Nei decenni successivi all'acquisizione avvenuta nel 1818 da parte dei Barberini, gli stranieri in visita a Roma si faranno appositamente accompagnare a Palazzo Barberini per vedere il volto della giovane, condannata per essersi ribellata alle violenze del padre. Scrittori come Shelley, Stendhal, Artaud, ne faranno una eroina romantica, fragile e coraggiosa.
Bibliografia di riferimento:
Melvin R. Watson, 'Shelley and Tragedy: The Case of Beatrice Cenci', Keats-Shelley Journal, vol. 7 (Winter, 1958), pp. 13-21
Bibliografia di riferimento:
Melvin R. Watson, 'Shelley and Tragedy: The Case of Beatrice Cenci', Keats-Shelley Journal, vol. 7 (Winter, 1958), pp. 13-21
LOTS
793
PITTORE FERRARESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 88X132
Olio su tela, cm 88X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
794
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 54X102
Giochi di putti
Olio su tela, cm 54X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
795
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1611 - Verona, 1678)
Putti in un paesaggio
Sul retro reca etichetta recante: 'Podiokobe-N 230'
Putti in un paesaggio
Sul retro reca etichetta recante: 'Podiokobe-N 230'
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
796
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1624 - Firenze, 1699)
Caccia al cervo in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 73X109
Caccia al cervo in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 73X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
797
DOMENICO CAMPAGNOLA
DOMENICO CAMPAGNOLA
(Venezia, 1500 - Padova, 1564)
Paesaggio
Olio su tela, 71X98
Paesaggio
Olio su tela, 71X98
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
798
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 47X75
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 47X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
799
NUNZIO FERRAIUOLI
NUNZIO FERRAIUOLI
(Nocera dei Pagani, 1660-1661 - Bologna, 1735)
CIRO MARIA PARIS PORRONI detto IL MUTO
(Bologna, 1704 - 1784)
CIRO MARIA PARIS PORRONI detto IL MUTO
(Bologna, 1704 - 1784)
ESTIMATE € 800 - 1.200
800
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1726)
Uomo con piatto
Olio su tela, cm 79X60
Uomo con piatto
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
801
NICCOLO' FRANGIPANE
NICCOLO' FRANGIPANE
(notizie dal 1563 - 1597)
Scena grottesca
Olio su tela, cm 66X88
Scena grottesca
Olio su tela, cm 66X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
802
GIOVANNI DOMENICO FERRETTI
GIOVANNI DOMENICO FERRETTI
(Firenze, 1692 - 1768)
Bozzetto raffigurante Giustiniano detta le Pandette
Olio su tela, cm 70X50
Bozzetto raffigurante Giustiniano detta le Pandette
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
803
CAREL VAN FALENS (maniera di)
CAREL VAN FALENS (maniera di)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio con scena di corteggiamento
Olio su tela riportato su tavola, cm 200X250
Paesaggio con scena di corteggiamento
Olio su tela riportato su tavola, cm 200X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
804
CAREL VAN FALENS (maniera di)
CAREL VAN FALENS (maniera di)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela riportato su tavola cm 200X250
Paesaggio con pescatori
Olio su tela riportato su tavola cm 200X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000