625
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di Carlo I d'Inghilterra, 1660 circa
Olio su tela, cm 121X98
Ritratto di Carlo I d'Inghilterra, 1660 circa
Olio su tela, cm 121X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto replica l'effige di Carlo I conservata nella Gemäldegalerie Alte Meister di Dresda, datato 1632 o 1637 e siglato CR (olio su tela, cm 123X96,5). L'immagine vede l'effigiato di tre quarti e l'onorificenza dell'Ordine della Giarrettiera. La tela di Dresda proveniente dal castello imperiale di Hradschin a Praga, è pendant dell'effige della regina Enrichetta Maria, ed entrambi elencati in un promemoria dell'artista risalente al 1638, in cui sono descritte le due tele. Come indicato da Susan J. Barnes, sono molteplici le derivazioni desunte da questo dipinto, principalmente collocate in diverse residenze inglesi, tra le quali quella di Warwick Castle datata 1637. Segnaliamo che nel 1986 l¿opera fu esaminata da Matias Mas Pedron che la reputò di Van Dyck e bottega (comunicazione orale al proprietario).
Bibliografia di riferimento:
S. Barnes, 'Van Dyck. A complete Catalogue of the paintings', New Haven 2003 p. 475, IV58
Bibliografia di riferimento:
S. Barnes, 'Van Dyck. A complete Catalogue of the paintings', New Haven 2003 p. 475, IV58
LOTS
756
PITTORE CRETESE DEL XIX SECOLO
PITTORE CRETESE DEL XIX SECOLO
Madonna con il Bambino e Angeli
Olio su tavola fondo oro, cm 29X23
Olio su tavola fondo oro, cm 29X23
ESTIMATE € 200 - 500
754
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con veste bianca e rossa
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 500 - 800
753
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con figura femminile ignuda
Olio su tela, cm 42X35
Olio su tela, cm 42X35
ESTIMATE € 500 - 800
751
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 157X245
Olio su tela, cm 157X245
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
749
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio con campiello
Olio su tela ovale, cm 72X53
Capriccio con campiello
Olio su tela ovale, cm 72X53
ESTIMATE € 500 - 800
748
JEAN-FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
JEAN-FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
(Tolosa, 1645 - Parigi, 1730)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75X62
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 500 - 800
747
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane donna con veste bianca
Olio su tavola ovale, cm 73X60
Olio su tavola ovale, cm 73X60
ESTIMATE € 500 - 800