625
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di Carlo I d'Inghilterra, 1660 circa
Olio su tela, cm 121X98
Ritratto di Carlo I d'Inghilterra, 1660 circa
Olio su tela, cm 121X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto replica l'effige di Carlo I conservata nella Gemäldegalerie Alte Meister di Dresda, datato 1632 o 1637 e siglato CR (olio su tela, cm 123X96,5). L'immagine vede l'effigiato di tre quarti e l'onorificenza dell'Ordine della Giarrettiera. La tela di Dresda proveniente dal castello imperiale di Hradschin a Praga, è pendant dell'effige della regina Enrichetta Maria, ed entrambi elencati in un promemoria dell'artista risalente al 1638, in cui sono descritte le due tele. Come indicato da Susan J. Barnes, sono molteplici le derivazioni desunte da questo dipinto, principalmente collocate in diverse residenze inglesi, tra le quali quella di Warwick Castle datata 1637. Segnaliamo che nel 1986 l¿opera fu esaminata da Matias Mas Pedron che la reputò di Van Dyck e bottega (comunicazione orale al proprietario).
Bibliografia di riferimento:
S. Barnes, 'Van Dyck. A complete Catalogue of the paintings', New Haven 2003 p. 475, IV58
Bibliografia di riferimento:
S. Barnes, 'Van Dyck. A complete Catalogue of the paintings', New Haven 2003 p. 475, IV58
LOTS
842
PIETER BOEL (attr. a)
PIETER BOEL (attr. a)
(Anversa, 1622 - Parigi, 1674)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 86X61
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 86X61
ESTIMATE € 400 - 600
840
MICHIEL CARREE
MICHIEL CARREE
(L'Aia, 1657 - Alkmaar, 1727)
Paesaggio
Olio su tela, cm 63X71
Paesaggio
Olio su tela, cm 63X71
ESTIMATE € 300 - 500
839
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con rovine
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X105
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X105
ESTIMATE € 200 - 500
838
JOSE VILLEGAS CORDERO
JOSE VILLEGAS CORDERO
(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)
Innamorati
Firmato in basso a sinistra
Innamorati
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
837
JAN COSSIERS (attr. a)
JAN COSSIERS (attr. a)
(Anversa, 1600 - 1671)
Ragazzo con pipa
Olio su tavola, cm 64X49
Ragazzo con pipa
Olio su tavola, cm 64X49
ESTIMATE € 200 - 500
836
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X66,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X66,5
ESTIMATE € 400 - 600
835
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 83X67
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 300 - 500
834
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con conchiglie
Olio su tela, cm 55,5X67
Olio su tela, cm 55,5X67
ESTIMATE € 500 - 800
833
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Venere e Marte con Cupido
Olio su tela, cm 117,5X170,2
Venere e Marte con Cupido
Olio su tela, cm 117,5X170,2
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
832
FRANS FRANCKEN
FRANS FRANCKEN
(Anversa, 1581 - 1642)
Fineo interrompe le nozze tra Perseo e Andromeda
Firmato e datato in basso a sinistra: D. ffranck in ...f ' 164.
Fineo interrompe le nozze tra Perseo e Andromeda
Firmato e datato in basso a sinistra: D. ffranck in ...f ' 164.
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
831
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 6.000 - 8.000