621
GIUSEPPE REMIDA
Brescia 1884 - 1962
Olio su tela, cm 76X88
Olio su tela, cm 76X88
ESTIMATE € 500 - 800
Spirito avventuroso e irrequieto, Remida viaggia in gioventù in Siam e poi si trasferisce negli stati uniti dove si dedica alla decorazione e nel 1917 si sposa. Rientrato in patria, la sua attività lo vede impegnato a dedicarsi a una pittura neo-settecentesca e di gusto veneto, evocando i paesaggi di Zais, Zuccarelli, Magnasco, ma anche, a comporre pale d'altare. Ricordiamo ad esempio il 'Battesimo di Gesù' per Pieve di Concesio, mentre alla parrocchiale di San Vigilio e nella Villa Carcina sono custodite la 'Moltiplicazione dei pani', la 'Raccolta della manna', 'Le nozze di Cana', 'Agar nel deserto' e 'La battaglia di Lepanto'.
R. Lonati, 'Dizionario dei pittori bresciani', Bescia 1980, p. 102
986
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio con contadinella con cesto di fiori
Olio su tela, cm 72X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Olio su tela, cm 72X68
ESTIMATE € 300 - 500
990
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone sul campo di battaglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
991
EUGENIO PELLINI
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Testa di donna
Firmato E Pellini sul lato
Testa di donna
Firmato E Pellini sul lato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
992
ETTORE LOTTI
ETTORE LOTTI
Cesena 1896 - 1981
Bambino con capretta
Firmato Lotti Ettore 1903 sulla base
Bambino con capretta
ESTIMATE € 400 - 600
993
SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura di giovane spazzacamino
Firma non identificata alla base
Bronzo a patina scura, alt. cm 32
SCULTORE DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
994
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957
Nudo di donna
Firmato e inscritto sul retro Alessio Issupoff n.25
Olio su tela, cm 98X110
Nudo di donna
Olio su tela, cm 98X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
995
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile
Tecnica mista su carta bruna, cm 40X54,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile
ESTIMATE € 200 - 500
996
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne orientali in una strada araba
Olio su tela, cm 37,2X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37,2X29
ESTIMATE € 400 - 600