621
GIUSEPPE REMIDA
Brescia 1884 - 1962
Olio su tela, cm 76X88
Olio su tela, cm 76X88
ESTIMATE € 500 - 800
Spirito avventuroso e irrequieto, Remida viaggia in gioventù in Siam e poi si trasferisce negli stati uniti dove si dedica alla decorazione e nel 1917 si sposa. Rientrato in patria, la sua attività lo vede impegnato a dedicarsi a una pittura neo-settecentesca e di gusto veneto, evocando i paesaggi di Zais, Zuccarelli, Magnasco, ma anche, a comporre pale d'altare. Ricordiamo ad esempio il 'Battesimo di Gesù' per Pieve di Concesio, mentre alla parrocchiale di San Vigilio e nella Villa Carcina sono custodite la 'Moltiplicazione dei pani', la 'Raccolta della manna', 'Le nozze di Cana', 'Agar nel deserto' e 'La battaglia di Lepanto'.
R. Lonati, 'Dizionario dei pittori bresciani', Bescia 1980, p. 102
860
EDMUND EAGLES (attr. a)
EDMUND EAGLES (attr. a)
(attivo in Inghilterra tra il 1851 e il 1877)
Caricatura
Firmato in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 19X15
Caricatura
Firmato in basso a destra
861
PITTORE ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ghirlanda di fiori con crocifissione
Olio su tela cm 84X67
Olio su tela cm 84X67
ESTIMATE € 100 - 500
863
NICOLAS MAES (attr. a)
NICOLAS MAES (attr. a)
(Dordrecht, 1634 - Amsterdam, 1693)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 79X64
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 200 - 500
864
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI (attr. a)
(Arezzo, 1492 - 1552)
Gesù sorretto da Nicodemo
Olio su tavola, cm 73X60
Gesù sorretto da Nicodemo
Olio su tavola, cm 73X60
ESTIMATE € 200 - 500