615
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
Olio su tela, cm 173X198
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questa grande tela riconosciuta a Domenico Fiasella dapprima da Ferdinando Arisi e poi da Federico Zeri, raffigura l'episodio biblico relativo alla vita di Giuseppe (38, 12-35). In questa opera l'artista mostra la propria capacità di aver assimilato le più diverse ispirazioni, utilizzando il lume caravaggesco, lo sfumato di Giovan Battista Paggi e la narrativa dei decoratori genovesi. Altrettanto evidente è comunque la sua autonomia stilistica, la volontà di esprimere un chiaro rigore narrativo, modulando la drammaticità della scena con una morbidezza tonale e sentimenti che sembrano derivare dai coevi esempi toscani e fiorentini. Questi indizi hanno condotto lo Zeri a collocarne l¿esecuzione al quarto ; quinto decennio, in analogia con il Sansone e Dalila del Louvre e 'Isaia che predice la morte di Ezechia' custodito al Museo di Palazzo Bianco a Genova. Altrettanto evidente è come in questo momento il Fiasella esprima una particolare prossimità allo stile di Giovanni Andrea De Ferrari, con il quale condivide un pacato naturalismo e la seduzione nel descrivere i tessuti e i loro effetti cromatici e luministici.
Il dipinto è corredato da un attestato di libera circolazione.
P. Donati, 'Domenico Fiasella detto il Sarzana', Genova 1974, ad vocem
'Domenico Fiasella', catalogo della mostra a cura di P. DOnati, Genova 1990
1009
EDWARD WILLIAMS
EDWARD WILLIAMS
Regno Unito di Gran Bretagna 1781 - 1855
Cavalli al pascolo
Firmato Williams in basso a destra
Olio su tela, cm 76X151
Cavalli al pascolo
Olio su tela, cm 76X151
ESTIMATE € 800 - 1.200
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000