602
GIAMBATTISTA BASSI
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
Veduta di Ariccia
ESTIMATE € 800 - 1.200
Formatosi a Bologna e trasferitosi a Roma nel 1810 con l’amico Tommaso Minardi, Giambattista Bassi fu un esponente di primo piano del paesaggismo italiano della sua epoca. Amico di Canova, di Thorvaldsen e di Camuccini, il pittore espresse seguendo la tradizione paesistica bolognese e le istanze neo- classiche una visione della campagna romana cogliendone gli aspetti naturalistici e atmosferici con straordinario talento. Nella sua produzione si avver- tono altresì i dettami sulla pittura di Pierre-henri de Valenciennes, che gli consentirono di rinnovare il gusto arcadico e di far propri alcuni spunti del pittoresco romantico. Tutti questi elementi sono ravvisabili nella veduta in esame, che descrive la cittadina di Ariccia con il Palazzo Chigi e la Collegiata di Santa Maria Assunta avvolte in una atmosfera dorata, nel quale viene posta molta cura nella resa atmosferica e i contrasti di luminosità. Sappiamo che Bassi lavorò a Ariccia in numerose occasioni e, negli anni Trenta, anche in compagnia di Massimo d'Azeglio (che lo considerava un maestro) documenta- to nel paese laziale nel 1835.
1009
EDWARD WILLIAMS
EDWARD WILLIAMS
Regno Unito di Gran Bretagna 1781 - 1855
Cavalli al pascolo
Firmato Williams in basso a destra
Olio su tela, cm 76X151
Cavalli al pascolo
Olio su tela, cm 76X151
ESTIMATE € 800 - 1.200
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000