602
GIAMBATTISTA BASSI
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
Formatosi a Bologna e trasferitosi a Roma nel 1810 con l’amico Tommaso Minardi, Giambattista Bassi fu un esponente di primo piano del paesaggismo italiano della sua epoca. Amico di Canova, di Thorvaldsen e di Camuccini, il pittore espresse seguendo la tradizione paesistica bolognese e le istanze neo- classiche una visione della campagna romana cogliendone gli aspetti naturalistici e atmosferici con straordinario talento. Nella sua produzione si avver- tono altresì i dettami sulla pittura di Pierre-henri de Valenciennes, che gli consentirono di rinnovare il gusto arcadico e di far propri alcuni spunti del pittoresco romantico. Tutti questi elementi sono ravvisabili nella veduta in esame, che descrive la cittadina di Ariccia con il Palazzo Chigi e la Collegiata di Santa Maria Assunta avvolte in una atmosfera dorata, nel quale viene posta molta cura nella resa atmosferica e i contrasti di luminosità. Sappiamo che Bassi lavorò a Ariccia in numerose occasioni e, negli anni Trenta, anche in compagnia di Massimo d'Azeglio (che lo considerava un maestro) documenta- to nel paese laziale nel 1835.
LOTS
805
SEGUACE DI JACOPO AMIGONI
SEGUACE DI JACOPO AMIGONI
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Madonna col Bambino
Olio su rame, diam. cm 49,5X39,5
Madonna col Bambino
Olio su rame, diam. cm 49,5X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
807
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Ragazzo con colombi
Olio su carta applicata su tavola, cm 26X20,5
Ragazzo con colombi
Olio su carta applicata su tavola, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
809
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 48X39
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
810
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIAMBETTINO CIGNAROLI
(Verona, 1706 - 1770)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 41X33
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
811
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Paesaggio con rovine, figure e lago sullo sfondo
Olio su tela, cm 81X120
Paesaggio con rovine, figure e lago sullo sfondo
Olio su tela, cm 81X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
812
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Paesaggio con rovine e viandanti a riposo
Olio su tela, cm 81X120
Paesaggio con rovine e viandanti a riposo
Olio su tela, cm 81X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
813
FRANCESCO DE MURA
FRANCESCO DE MURA
(Napoli, 1696 - 1782)
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 43,9X54,7
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 43,9X54,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
814
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Clorinda
Olio su tela, cm 96X72
Olio su tela, cm 96X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
815
ORAZIO DE' FERRARI
ORAZIO DE' FERRARI
(Genova Voltri, 1606 - Genova, 1657)
San Francesco confortato da un angelo
Datato 1636
Olio su tela, cm 122X98,5
San Francesco confortato da un angelo
Datato 1636
Olio su tela, cm 122X98,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
816
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Paesaggio fluviale con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 104,5X143,5
Paesaggio fluviale con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 104,5X143,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000