23
RAOUL DU GARDIER
(Wiesbaden, 1871 - Pornic, 1952)
Croisière
Signé R Du Gardier en bas à gauche
Huile sur toile, 148X247 cm
Croisière
Huile sur toile, 148X247 cm
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Expositions:
Littérature:
C. N. Williams, Black & White, Londres 1905, p. 218
A. Dayot, L'art et les artistes, Paris 1905, p. 69
Raoul du Gardier intègre l'Ecole des Beaux-Arts de Paris où il se forme auprès de Gustave Moreau, Théobald Chartran, Elie Delaunay et Albert Maignan. Depuis 1894 il expose au Salon des artistes français, et reçoit le prix d'honneur en 1897. En 1900 une médaille de bronze lui est décernée à l'Exposition Universelle pour son tableau Les Femmes kabyles. Certaines de ses oeuvres sont entrées dans la collection de Charles Hayem, le grand mécène français et ami de Gustave Moreau. L'atelier de Raoul Du Gardier se trouvait au 12 boulevard du Montparnasse et était fréquenté par de nombreux artistes parmi les plus talentueux de l'époque.
Ses oeuvres évoquent la douceur de vivre de l'entre deux guerres, en exaltant le simple plaisir de peindre la joie de la lumière et les couleurs. Ces sujets sont souvent réalisés en plein air, avec un fort sens du cadrage photographique, les femmes élégantes, les sorties en bateau dans la baie de Bourgneuf, les enfants heureux jouant sur les plages.
Les tons blancs utilisés dans la toile sont presque aveuglants, ils contrastent avec le gris de la mer qui se mêle au ciel nacré. Les personnages élégants, vêtus à la mode du temps, sont peints en détails, le point de vue est très particulier: comme si le peintre était à bord du bateau et conversait avec les personnages qui animent la scène.
Bibliographie de référence :
Littérature:
Bibliographie de référence :
37
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
(Intra, 1866- Pallanza, 1938)
Mademoiselle Carla Erba
Signé derrière Paolo Troubetzkoy
Bronze,H: 37 cm
Mademoiselle Carla Erba
Bronze,H: 37 cm
ESTIMATE € 7.000 - 12.000