119
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Pera e fiore su piatto bianco, 1948
Olio su tavola, cm 32 x 40
Olio su tavola, cm 32 x 40
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari, Milano
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano
VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma, dicembre 1951-aprile 1952
VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1951-1952, p. 28
M. Valsecchi, Arturo Tosi, catalogo della mostra, Milano, 1972, ill., p. 122
C. Gian Ferrari, Arturo Tosi, catalogo della mostra, Milano, 2002, ill., p. 37
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano
124
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Paesaggio umbro, 1949
Inchiostro su carta, cm 20 x 28
Firmato in basso a destra
Paesaggio umbro, 1949
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
125
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Cavallini, 1950
Olio su tavola, cm 14,5 x 25
Cavallini, 1950
Olio su tavola, cm 14,5 x 25
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
126
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Mulino Stucky, 1982
Olio su tela, cm 33,5 x 41,5
Mulino Stucky, 1982
Olio su tela, cm 33,5 x 41,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
127
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Motif dalmate, 1950
Olio su tela, cm 33 x 41
Motif dalmate, 1950
Olio su tela, cm 33 x 41
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
128
ATANASIO SOLDATI
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Natura morta con chitarra
Tempera su carta, cm 19 x 16
Firmato in basso a destra
Natura morta con chitarra
Tempera su carta, cm 19 x 16
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
129
MATTIA MORENI
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Antibes, 1950
Inchiostro su carta, sui due lati, cm 65 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Antibes, 1950
ESTIMATE € 500 - 1.000
130
ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Fiore e farfalla, 1953
Olio su tela, cm 80 x 53,6
Fiore e farfalla, 1953
Olio su tela, cm 80 x 53,6
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
131
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Montagne, 1950 circa
Tempera su carta applicata su masonite, cm 52 x 87
Montagne, 1950 circa
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
132
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Strada a Chianciano, 1967
Olio su tela, cm 50 x 65
Strada a Chianciano, 1967
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
133
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Candele in un paesaggio
Olio su cartone, cm 25 x 31
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Candele in un paesaggio
Olio su cartone, cm 25 x 31
ESTIMATE € 800 - 1.200
134
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957
Paesaggio (Strada con cancello), 1955
Olio su masonite, cm 30 x 39,7
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
135
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Figura femminile con treccia
Bronzo, alt. cm 45
Firmato sulla base
Figura femminile con treccia
Bronzo, alt. cm 45
Firmato sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.200