119
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Pera e fiore su piatto bianco, 1948
Olio su tavola, cm 32 x 40
Olio su tavola, cm 32 x 40
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari, Milano
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano
VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma, dicembre 1951-aprile 1952
VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1951-1952, p. 28
M. Valsecchi, Arturo Tosi, catalogo della mostra, Milano, 1972, ill., p. 122
C. Gian Ferrari, Arturo Tosi, catalogo della mostra, Milano, 2002, ill., p. 37
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano
221
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figura femminile, 1954
Litografia su carta, cm 33 x 20
Figura femminile, 1954
ESTIMATE € 200 - 500
222
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Cabaret surrealista, 1990
Piatto in ceramica smaltata e oro, diametro cm 25
Esemplare n° 1369
Cabaret surrealista, 1990
Esemplare n° 1369
ESTIMATE € 300 - 500
223
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Eros, 1990
Piatto in ceramica smaltata e oro, diametro cm 25,5
Esemplare n° 1860
Eros, 1990
Esemplare n° 1860
ESTIMATE € 300 - 500
224
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Modern Landscape - Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
225
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Litografia a colori su carta, cm 65 x 50
Firmata in alto a sinistra
Imaginary Portraits, 1969
Firmata in alto a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
226
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Firmata al centro a sinistra
Imaginary Portraits, 1969
Firmata al centro a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
227
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte F, 1975
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
228
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Acquaforte G, 1975
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
229
MARCO TIRELLI
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Trittico, 1991
Litografie a colori su carta, cm 79 x 56 ciascuna
Firmate e datate sul retro
Trittico, 1991
Firmate e datate sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500