103
DUILIO BOTTARI
XX secolo
L'Etiopia è Italiana
Tempera e china su carta, cm 49,5 x 34,2
Firmato e siglato in basso a destra
L'Etiopia è Italiana
ESTIMATE € 300 - 500
139
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Coppetta, 1955 circa
Ceramica smaltata, diametro cm 14,3, altezza cm 6
Siglata sotto la base
Coppetta, 1955 circa
Siglata sotto la base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Città I, 1961
Legno dipinto, cm 32 x 9,7 x 7
Firmato e datato sul retro
Città I, 1961
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
159
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
175
BRUNO DI BELLO
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Duchamp, metà anni '70
Tela emulsionata, cm 60 x 60
Firmato sul retro
Duchamp, metà anni '70
Tela emulsionata, cm 60 x 60
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
176
BRUNO DI BELLO
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Man Ray, metà anni '70
Tela emulsionata, cm 60 x 60
Firmato sul retro
Man Ray, metà anni '70
Tela emulsionata, cm 60 x 60
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
188
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Cratere, 1990
Terracotta smaltata, diam. cm 55
Firmato
Cratere, 1990
Firmato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
203
EDOARDO LANDI
EDOARDO LANDI
Modena 1937
Cubo virtuale in sfera, 1999-2002
Acrilico su tavola, diametro cm 60
Firmato, datato e titolato al retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
204
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI
Pergola 1928
La voce silenziosa delle stelle VIII, 2004
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
GIORGIO MOISO
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
225
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Litografia a colori su carta, cm 65 x 50
Firmata in alto a sinistra
Imaginary Portraits, 1969
Firmata in alto a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
226
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Firmata al centro a sinistra
Imaginary Portraits, 1969
Firmata al centro a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000