446
A VIENNA SILVER-GILT, ROCK CRYSTAL AND ENAMEL COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR
a base ovale, fusto in fusione raffigurante un satiro con due pesci, coppa e coperchio in cristallo di rocca molato con montatura in argento dorato arricchita da fasce decorative in smalto raffiguranti ancelle, musici e satiri; usure
Alt. cm 20, larg. cm 13; peso lordo gr 563
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
271
A PAIR OF GEORGE III SILVER CANDELABRA, LONDON, 1773, MARKS OF T. HEMING; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
274
A GEORGE III SILVER TEA-URN, LONDON, 1775, MARKS OF H. GREENWAY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
275
AN EDWARDIAN SILVER TEA-POT, SHEFFIELD, 1909, MARKS OF MARPLES AND CO; WEAR
ESTIMATE € 300 - 500