807
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo del Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) nel 1725, il Dall'Oglio fu un seguace di un certo rilievo del grande maestro veneziano ed ebbe modo di assimilare la sua pittura elaborata nelle trame chiaroscurali declinandola in accordi cromatici di raffinata lucentezza. La tela in esame la cui attribuzione si deve a Nicola Ivanoff, con le sue sfumature chiare e opalescenti trova altresì similitudine nelle opere mature di un altro discepolo del Piazzetta, Giuseppe Angeli (Venezia, 1712-1798), dimostrando come la lezione tenebrosa del maestro digrada a soluzione rocaille con sensibilità classiciste nel corso del secolo. Del resto, dal quinto decennio e ancor più nel seguente, man mano che la lezione piazzettesca diviene un lontano ricordo il pittore diluisce il robusto senso delle forme tornite dall'ombra, affidandosi al rigore disegnativo e strutturale delle stesure, mentre la luminosità diviene sempre più diffusa. Questa evoluzione fu interpretata come un decadimento qualitativo da parte del Valcanover (F. Valcanover, 'Giambattista Piazzetta. Il suo tempo, la sua scuola', Venezia 1983, pp. 130-135), tuttavia, analizzando questo percorso stilistico è necessario prendere atto della straordinaria influenza suscitata dall'arte di Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770), che proprio negli anni centrali del Settecento rinnova l'arte lagunare in direzione opposta rispetto alla tradizione tenebrosa di matrice barocca. Dall'Oglio, come vediamo, si attiene a questa nuova tendenza, ma come detto, sembra accoglierla con una inaspettata attenzione a quelle istanze classiciste.
L¿opera è corredata da una perizia scritta di Nicola Ivanoff.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', a cura di M. Lucco, A. Mariuz, G. Ravanello e F. Zava, Milano 1996, II, pp. 161 ; 172
G. Mies, 'La figura di Egidio Dall'Oglio', in 'Egidio Dall'Oglio 1705-2005, documenti dal seminario di studi nel tricentenario della nascita', Cison di Valmarino 2005, a cura di R. Padovan, Vicenza 2009, ad vocem
L¿opera è corredata da una perizia scritta di Nicola Ivanoff.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', a cura di M. Lucco, A. Mariuz, G. Ravanello e F. Zava, Milano 1996, II, pp. 161 ; 172
G. Mies, 'La figura di Egidio Dall'Oglio', in 'Egidio Dall'Oglio 1705-2005, documenti dal seminario di studi nel tricentenario della nascita', Cison di Valmarino 2005, a cura di R. Padovan, Vicenza 2009, ad vocem
LOTS
971
ADOLFO TOMMASI
ADOLFO TOMMASI
Livorno, 1851 - Firenze, 1933
Il parco di Villa Puccini a Torre del lago
Firmato 'Adolfo Tommasi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 19X20,5
Il parco di Villa Puccini a Torre del lago
Firmato 'Adolfo Tommasi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 19X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
972
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Fiaccolai fiorentini
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
Fiaccolai fiorentini
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
973
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Pascolo sul Carso
Firmato 'G Lomi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X25
Pascolo sul Carso
Firmato 'G Lomi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X25
ESTIMATE € 850 - 1.000
974
PIERO DANTI
PIERO DANTI
Firenze, 1910 - 2009
Mercatino a S.Ambrogio, Firenze
Firmato 'P Danti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X40,5
Mercatino a S.Ambrogio, Firenze
Firmato 'P Danti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
975
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Campolecciano
Firmato 'Gio Bartolena' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X46
Campolecciano
Firmato 'Gio Bartolena' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
976
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Natura morta con funghi
Firmato 'Gio Bartolena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X34
Natura morta con funghi
Firmato 'Gio Bartolena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
977
POMPEO MASSANI
POMPEO MASSANI
Firenze, 1850 - 1920
Cortile del castello di Poppi
Firmato 'P Massani' in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 24X18
Cortile del castello di Poppi
Firmato 'P Massani' in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
978
PITTORE DEL XIX SECOLO
Stradina con porticato
Monogramma 'CB' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21,5X13
PITTORE DEL XIX SECOLO
Stradina con porticato
Monogramma 'CB' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21,5X13
ESTIMATE € 800 - 1.200
979
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato 'L Fanani 37' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X40
Olio su tavola, cm 20X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato 'L Fanani 37' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X40
Olio su tavola, cm 20X40
ESTIMATE € 300 - 500
981
PAULO GHIGLIA
PAULO GHIGLIA
Firenze, 1905 - Roma, 1979
Interno di famiglia, nel retro figura femminile
Firmato 'Paulo Ghiglia' 1934 in alto destra
Olio su tela, cm 129X100
Interno di famiglia, nel retro figura femminile
Firmato 'Paulo Ghiglia' 1934 in alto destra
Olio su tela, cm 129X100
ESTIMATE € 700 - 900
982
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Piazza di Livorno con figure
Firmato 'R Natali' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X33
Piazza di Livorno con figure
Firmato 'R Natali' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X33
ESTIMATE € 1.000 - 1.500