781
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 101X192
Olio su tela, cm 101X192
ESTIMATE € 800 - 1.200
Attribuito a Cornelio de Wael (Anversa, 1592 - Roma, 1667) da Ferdinando Arisi, la tela raffigura l'episodio biblico (Giudici XI 30-40) della figlia di Iefte Ifigenia che onora il padre di ritorno dalla guerra contro gli Ammoniti. Il dipinto presenta evidenti caratteri fiamminghi e le misure parietali evidenziano uno sviluppo narrativo di grande impatto scenico. Dal punto di vista stilistico l'opera presenta stilemi prossimi a Hieronymus Francken III (Anversa, 1611 - 1661-1681).\br|
Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi (come Cornelio de Wael).
837
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(Documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Olio su tela, cm 61X50
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 400 - 600
845
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con frutti, fiori e scultura
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
846
Natura morta di fiori, uva e colombe
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
886
JOACHIM VAN HIER
JOACHIM VAN HIER
(Trieste, 1834 - Londra, 1905)
Incendio al porto
Firmato 'Van Hier' in basso a destra
Olio su tela, cm 123X31
Incendio al porto
Olio su tela, cm 123X31
ESTIMATE € 400 - 600
922
FABIO FABBI
FABIO FABBI
Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946
Paesaggio arabo con figura
Firmato 'Fabbi' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X8
Paesaggio arabo con figura
Olio su tavoletta, cm 15X8
ESTIMATE € 400 - 600
924
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Donna etiope
Firmato 'GB Sabbatino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X120
Donna etiope
Olio su tela, cm 70X120
ESTIMATE € 400 - 600
925
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Donna araba con turbante rosso
Olio su tela, cm 60X45
Olio su tela, cm 60X45
ESTIMATE € 400 - 600
936
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fermaglio nei capelli
Olio su tela, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600