781
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 101X192
Olio su tela, cm 101X192
ESTIMATE € 800 - 1.200
Attribuito a Cornelio de Wael (Anversa, 1592 - Roma, 1667) da Ferdinando Arisi, la tela raffigura l'episodio biblico (Giudici XI 30-40) della figlia di Iefte Ifigenia che onora il padre di ritorno dalla guerra contro gli Ammoniti. Il dipinto presenta evidenti caratteri fiamminghi e le misure parietali evidenziano uno sviluppo narrativo di grande impatto scenico. Dal punto di vista stilistico l'opera presenta stilemi prossimi a Hieronymus Francken III (Anversa, 1611 - 1661-1681).\br|
Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi (come Cornelio de Wael).
1093
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Olio su tavola, cm 45X61
ESTIMATE € 300 - 500
1096
VAIS ITALO NUNES
VAIS ITALO NUNES
(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Ritratto di ragazzo
Firmato "I Nunes Vais" e datato
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
Ritratto di ragazzo
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
ESTIMATE € 300 - 500
509
ANDREA VICENTINO (attr. a)
ANDREA VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 400 - 600
526
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
Sibilla Persica,
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
631
BARTOLOMEO BIMBI (attr. a)
BARTOLOMEO BIMBI (attr. a)
(Settignano, 1648 - Firenze, 1729)
Natura morta con fichi, mele e ciliegie
Olio su tavola, diam. cm 20
Olio su tavola, diam. cm 20
ESTIMATE € 400 - 600
809
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela incollata su tavola, cm 70X131
ESTIMATE € 400 - 600
827
HERMAN VAN SWANEVELT (cerchia di)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Olio su tela, cm 45X64
Olio su tela, cm 45X64
ESTIMATE € 400 - 600