781
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 101X192
Olio su tela, cm 101X192
ESTIMATE € 800 - 1.200
Attribuito a Cornelio de Wael (Anversa, 1592 - Roma, 1667) da Ferdinando Arisi, la tela raffigura l'episodio biblico (Giudici XI 30-40) della figlia di Iefte Ifigenia che onora il padre di ritorno dalla guerra contro gli Ammoniti. Il dipinto presenta evidenti caratteri fiamminghi e le misure parietali evidenziano uno sviluppo narrativo di grande impatto scenico. Dal punto di vista stilistico l'opera presenta stilemi prossimi a Hieronymus Francken III (Anversa, 1611 - 1661-1681).\br|
Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi (come Cornelio de Wael).
564
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
565
(Venezia, 1697 - 1768)
Il Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
674
EUGENE VERBOECKHOVER
EUGENE VERBOECKHOVER
(Warneton, 1798 - Schaerbeek, 1881)
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
776
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leida, 1613 - 1675)
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26