753
MICHELE DESUBLEO
(Maubeuge, 1602 - Parma, 1676)
San Giovanni
Olio su tela, cm 88X72
San Giovanni
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Hôtel de Ventes Horta, Bruxelles, 25 febbraio 2013 lotto 97 (come Stile di Guido Reni)
Plausibilmente giunto a Roma nel 1615 con il fratellastro Nicolas Regnier, l'artista ebbe l'opportunità di frequentare i caravaggeschi nordici e l'ambiente manfrediano, ma la prima traccia documentaria è costituita da un pagamento emesso nel 1614 da parte di Lorenzo de' Medici per un quadro raffigurante Erminia cura Tancredi ferito, tuttora conservato agli Uffizi ma originariamente destinato alla Villa della Petraia. In seguito, il Desubleo è segnalato a Bologna, dove realizza la pala con la Visione di s. Agostino (già collocata nella distrutta chiesa bolognese di Gesù e Maria), confluita nella Pinacoteca Nazionale tra il 1795 e il 1798 e sempre nella città felsinea ricordiamo la Sacra Famiglia eseguita per la Chiesa dei SS. Dionigi e Donnino (consacrata nel 1656). Queste brevi indicazioni biografiche documentano la fortunata carriera del pittore, la cui presenza è altresì segnalata a Milano, Parma e Modena. Il successo della sua arte è indubbiamente da ricercare nella delicata commistione stilistica, che da un avvio di marca caravaggesca unisce inflessioni reniane e venete sintetizzando un lessico di equilibrata e assorta eleganza. Si può notare questa caratteristica osservando la tela in esame, il cui stile personalissimo interpreta con rara raffinatezza la miscellanea ascendenza romana e bolognese senza mai scadere nella retorica classicista.
A. Cottino, 'Michele Desubleo', Soncino 2001, ad vocem
923
VINCENZO MARINELLI
VINCENZO MARINELLI
San Martino d'Agri, 1820- Napoli, 1892
Un corteo nuziale arabo
Firmato 'Vincenzo Marinelli' in basso a destra
Olio su tela, 82X103
Un corteo nuziale arabo
Olio su tela, 82X103
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
924
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Donna etiope
Firmato 'GB Sabbatino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X120
Donna etiope
Olio su tela, cm 70X120
ESTIMATE € 400 - 600
925
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Donna araba con turbante rosso
Olio su tela, cm 60X45
Olio su tela, cm 60X45
ESTIMATE € 400 - 600
926
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Ritratto di uomo arabo
Firmato 'GB Sabbatino' e datato 1943 in basso a destra
Olio su masonite, cm 42X30
Ritratto di uomo arabo
Olio su masonite, cm 42X30
ESTIMATE € 200 - 500
927
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Testa di arabo con turbante
Firmato 'G B Sabbatino' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
Testa di arabo con turbante
Olio su tela, cm 35X25
ESTIMATE € 250 - 500
928
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
La moschea di Keren
Firmato 'G B Sabbatino' Keren IX 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
La moschea di Keren
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 450 - 650
931
PABLO SALINAS
PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946
Il banchetto
Firmato 'Pablo Salinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
Il banchetto
Olio su tavola, cm 30X50
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
932
PABLO SALINAS
PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946
Ritratto di nobildonna
Firmato 'P Salinas' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
933
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora con ventaglio in un interno
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 200 - 500
934
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Adelina Vivanet Ansoldi
Olio su tela, cm 150X120
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 150X120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000