752
SIMONE PIGNONI
(Firenze, 1611 - 1698)
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 88X115
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 88X115
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Provenienza:
Christie's, New York, 10 giugno 1983, lotto 110 (come Giacomo Cavedoni)
G. Pagliarulo, in 'Pitture fiorentine del Seicento', a cura di R. Contini, 1987, pp. 95 - 96
F. Baldassari, 'Simone Pignoni', Torino 2008, p. 102, n. 29
Il dipinto raffigura con una efficace vivacità narrativa il racconto biblico di Loth e le figlie, tratto dal Libro della Genesi. Riusciti a fuggire da Sodoma, il nipote di Abramo accondiscese ad accoppiarsi con le sue uniche discendenti, in modo da poter dare continuità alla propria stirpe. L'immagine descrive l'uomo ebbro, mentre le figlie gli versano il vino in una coppa. La raffinatezza delle stesure, lo stile e l'eleganza dei tessuti suggeriscono l'attribuzione a Simone Pignoni. L'artista formatosi con Domenico Cresti detto il Passignano e in seguito con Fabrizio Boschi e Francesco Furini con il 1648 intraprende l'attività autonoma, non prima di aver compiuto un viaggio di studio in Italia settentrionale. L'analisi della sua produzione rivela strette affinità con il suo ultimo maestro, ma si riscontrano altresì similitudini con il Ficherelli e Cecco Bravo, con cui è stato spesso confuso. Tuttavia, l'artista riuscirà ad esprimere un peculiare lessico stilistico e la capacità di assimilare le influenze del barocco giordanesco e della pittura veneta. Tornando alla tela in esame, si qualifica quale replica di quella Pratesi e riconosciuta all'artista dal Pagliarulo e anch'essa databile al quinto decennio, 'per le suggestioni bilivertiane delle fisionomie femminili e i rapporti con Cecco Bravo e Ficherelli nell'uso di una pittura scura e drammatica' (cfr. Baldassarri 2008, p. 101, n. 28).
1007
ALFREDO UBALDO GARGANI
ALFREDO UBALDO GARGANI
Genova, 1898 - 1947
La modella
Firmato 'A U Gargani' in basso a destra
Olio su tela, cm 170X85
La modella
Olio su tela, cm 170X85
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1008
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 - 2007
Natura morta con fiore
Firmato 'E Pozzato' e datato '54 in alto a destra
Tempera su cartone, cm 26,5X20
Natura morta con fiore
ESTIMATE € 200 - 500
1010
MARIA SZANTHO
MARIA SZANTHO
Szeged, 1898 - 1984
Nudo di donna
Firmato 'Szantho Maria' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Nudo di donna
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 600 - 800
1011
F. MATAWONSKA
F. MATAWONSKA
Attivo nel XIX-XX secolo
Nudo di donna
Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 38X32
Nudo di donna
ESTIMATE € 400 - 600
1013
MARIO CAPUZZO
MARIO CAPUZZO
Badia Polesine, 1902 - Codigoro, 1978
Scena allegorica
Firmato 'M Capuzzo' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X70
Scena allegorica
Olio su tela, cm 73X70
ESTIMATE € 200 - 500
1014
DONATO FRISIA
DONATO FRISIA
Merate, 1883 - 1953
Paesaggio campestre
Firmato 'D Frisia' e datato 1923 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X47
Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 34X47
1015
BERNARDINO PALAZZI
BERNARDINO PALAZZI
Nuoro, 1907 - Roma, 1987
Sulla riva del Bacchiglione
Firmato 'B Palazzi' datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 64X69
Sulla riva del Bacchiglione
Olio su tavola, cm 64X69
ESTIMATE € 600 - 800
1016
REMO BRANCA
REMO BRANCA
Sassari, 1897 - Roma, 1988
Ragazza di Paschedda
Firmato 'R Branca' in basso a destra
Olio su tavola, cm 67X50
Ragazza di Paschedda
Olio su tavola, cm 67X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1018
MAURICE FAVRE
MAURICE FAVRE
Francia, 1875 - 1915
Leone
Firmato 'M.Favre' in basso
Bronzo, Alt. cm 38
Leone
Firmato 'M.Favre' in basso
Bronzo, Alt. cm 38
ESTIMATE € 200 - 500