697
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Antesignano di un genere pittorico che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini conseguirà una fortuna illustrativa straordinaria, dobbiamo qui rammentare che Giovanni Ghisolfi non è solo un pittore di 'rovine', ma anche abile regista di complesse e ampie illustrazioni storiche, di 'istorie in grande'. Lo dimostrano le scene affrescate nei Palazzi Galli a Piacenza e Giustiniani Baggio a Vicenza, il ciclo della Cappella di San Benedetto alla Certosa di Pavia, quello al Sacro Monte sopra a Varese, e infine dobbiamo citare la volta del presbiterio della chiesa varesina di San Vittore, tutte opere realizzate tra il settimo e l'ottavo decennio che testimoniano una professionalità capace di gestire cantieri e maestranze. Al medesimo periodo, precisamente nel 1670, l'artista licenzia la pala raffigurante San Pietro liberato dal carcere, commissionata dal cardinale Luigi Omodei per la cappella destra in Santa Maria della Vittoria a Milano, il cui modelletto si riconosce nella piccola tela qui presentata. Opera colta, misurata, espressiva di una sensibilità barocca ma non ignara del primo classicismo di marca romano-bolognese, come evidenzia il dipinto di medesimo soggetto eseguito dal Domenichino per la chiesa romana di San Pietro in Vincoli ora a Potsdam ; Sanssouci, ma altrettanto evidenti sono le memorie rosiane acquisite dall'artista nella Città Eterna quando con il maestro di origini napoletane aveva stretto un forte sodalizio.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri VIci, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, p. 111, n. 67
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri VIci, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, p. 111, n. 67
LOTS
577
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena con figura a cavallo e contadini armati di bastone
Olio su tavola, cm 100X130
Olio su tavola, cm 100X130
ESTIMATE € 500 - 800
574
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta, nocciole e bottiglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
572
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
(Anversa, 1585 - 1648)
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
571
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Crocifissione con donatore e Santi
Olio su tavola, cm 64X98
Olio su tavola, cm 64X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
570
GASPAR DE CRAYER (attr. a)
GASPAR DE CRAYER (attr. a)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Maddalena
Olio su tela, cm 115X84
Maddalena
Olio su tela, cm 115X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
569
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 115X105
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 115X105
ESTIMATE € 500 - 800
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
NO RESERVE
566
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con contadini
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500