697
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Antesignano di un genere pittorico che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini conseguirà una fortuna illustrativa straordinaria, dobbiamo qui rammentare che Giovanni Ghisolfi non è solo un pittore di 'rovine', ma anche abile regista di complesse e ampie illustrazioni storiche, di 'istorie in grande'. Lo dimostrano le scene affrescate nei Palazzi Galli a Piacenza e Giustiniani Baggio a Vicenza, il ciclo della Cappella di San Benedetto alla Certosa di Pavia, quello al Sacro Monte sopra a Varese, e infine dobbiamo citare la volta del presbiterio della chiesa varesina di San Vittore, tutte opere realizzate tra il settimo e l'ottavo decennio che testimoniano una professionalità capace di gestire cantieri e maestranze. Al medesimo periodo, precisamente nel 1670, l'artista licenzia la pala raffigurante San Pietro liberato dal carcere, commissionata dal cardinale Luigi Omodei per la cappella destra in Santa Maria della Vittoria a Milano, il cui modelletto si riconosce nella piccola tela qui presentata. Opera colta, misurata, espressiva di una sensibilità barocca ma non ignara del primo classicismo di marca romano-bolognese, come evidenzia il dipinto di medesimo soggetto eseguito dal Domenichino per la chiesa romana di San Pietro in Vincoli ora a Potsdam ; Sanssouci, ma altrettanto evidenti sono le memorie rosiane acquisite dall'artista nella Città Eterna quando con il maestro di origini napoletane aveva stretto un forte sodalizio.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri VIci, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, p. 111, n. 67
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri VIci, 'Giovanni Ghisolfi (1623 - 1683). Un pittore milanese di rovine romane', Roma 1992, p. 111, n. 67
LOTS
852
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Starna
Olio su tela, cm 25X32
Starna
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 500 - 800
850
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
(Rotterdam, 1610/1611 - 1670)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
846
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori, uva e colombe
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
845
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con frutti, fiori e scultura
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
843
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 105X86
Olio su tela, cm 105X86
ESTIMATE € 300 - 500
842
GIACOMO BERGER
GIACOMO BERGER
(Chambéry, 1754 - Napoli, 1822)
Paesaggio pastorale
Firmato a sinistra sul basamento marmoreo
Olio su tela, cm 39X48
Paesaggio pastorale
Firmato a sinistra sul basamento marmoreo
Olio su tela, cm 39X48
ESTIMATE € 800 - 1.200