686
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 25X32,5
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 25X32,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è stato riconosciuto al pittore Vincenzo Chilone da Dario Succi, che nato a Venezia nel 1758 sin dalle sue prime prove opere si dedicò a dipingere vedute veneziane secondo gli insegnamenti di Giovanni Antonio Canal, meglio conosciuto come il Canaletto (Venezia, 1697-1768). L'adesione ai modi del maestro, infatti, suscitarono spesso difficoltà attributive, specialmente per la precisa costruzione prospettica e qualità estetica, aspetti che durante gli ultimi anni gli permisero di esporre le sue opere all'Accademia di Belle Arti, di cui fu membro dal 1824. Indubbiamente l'artista deve essere considerato a pieno titolo, con Giuseppe Bernardino Bison e Giuseppe Borsato, uno dei più significativi eredi della grande tradizione vedutistica settecentesca. I punti di vista sono tipici, ma sorprendente è l'attenzione per il dettaglio e la precisione del disegno, coadiuvato da colori vivi e una chiara luminosità, aspetti questi, che suggeriscono una datazione matura, ma probabilmente da circoscrivere agli anni precedenti al lungo soggiorno a Udine (1795-1814). La posizione dell'artista consente di inscenare una spettacolare prospettiva dei principali edifici che costeggiano il Canal Grande, mostrando una reale autonomia di mestiere. Onorando la qualità di queste immagini, è da ribadire infatti, che Chilone non può essere considerato un pittore dalle scarse virtù creative e soggiogato da Antonio Canal, tutti gli artisti dell'epoca furono obbligati a misurarsi con le regole e i parametri dettati dal Canaletto e il riuscire a distinguersi proponendo una propria indole e originale modernità riflette un temperamento da non sottovalutare. Per di più, il nostro riesce perfettamente a condurre il rigore ottico ereditato dal grande predecessore verso sensibilità ottocentesche, accostandosi alla propria realtà storica senza regredire al gusto cartolinistico.
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175
L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299
R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190
F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175
L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299
R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190
F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27
LOTS
993
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
Slesia austriaca, 1843 - Vienna, 1905
Paesaggio olandese con castelli
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Paesaggio olandese con castelli
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
994
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
Slesia austriaca, 1843 - Vienna, 1905
Paesaggio olandese con imbarcazione
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
Paesaggio olandese con imbarcazione
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
547
LAURENT PECHEUX (attr. a)
LAURENT PECHEUX (attr. a)
(Lione, 1729 - Torino, 1821)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 54X43
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 54X43
ESTIMATE € 500 - 800
769
LAVINIA FONTANA
LAVINIA FONTANA
(Bologna, 1552 - Roma, 1614)
Ritratto di Raffaele Riario
Inscritto sulla lettera 'Da Monaco a xvj. d. Gen.r, 15/A piacr.s Vrt.s /Il Duca di Baviera/S.r Riari'
Olio su tela, cm 160,5X124
Ritratto di Raffaele Riario
Inscritto sulla lettera 'Da Monaco a xvj. d. Gen.r, 15/A piacr.s Vrt.s /Il Duca di Baviera/S.r Riari'
Olio su tela, cm 160,5X124
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1065
LAZZARO PASINI
LAZZARO PASINI
Reggio Emilia, 1861 - Milano, 1949
Naviglio milanese
Firmato 'Lazz Pasini', datato 1930 in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X40
Naviglio milanese
Firmato 'Lazz Pasini', datato 1930 in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X40
ESTIMATE € 600 - 800
784
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 200 - 500
647
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 - 1674)
Scene dalla Gerusalemme liberata
Olio su lavagna, cm 17X22
Scene dalla Gerusalemme liberata
Olio su lavagna, cm 17X22
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
957
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale M.to, 1859 - La Loggia, 1933
Impressione, paesaggio fluviale
Firmato 'L Bistolfi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
Impressione, paesaggio fluviale
Firmato 'L Bistolfi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1004
LEOPOLDO METLICOVITZ
LEOPOLDO METLICOVITZ
Trieste, 1868 - Ponte Lambro, 1944
Bagnanti
Firmato 'L M' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 89X44,5
Bagnanti
Firmato 'L M' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 89X44,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
808
LORENZO DE CARO (attr. a)
LORENZO DE CARO (attr. a)
(Napoli, 1719 - 1777)
Gloria di San Gennaro
Olio su tela, cm 107X77
Gloria di San Gennaro
Olio su tela, cm 107X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
1054
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958
Paesaggio montano con chiesetta
Firmato 'L Gignous' in basso a destra
Olio su masonite, cm 24X17
Paesaggio montano con chiesetta
Firmato 'L Gignous' in basso a destra
Olio su masonite, cm 24X17
ESTIMATE € 800 - 1.200
785
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 300 - 500