686
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 25X32,5
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 25X32,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è stato riconosciuto al pittore Vincenzo Chilone da Dario Succi, che nato a Venezia nel 1758 sin dalle sue prime prove opere si dedicò a dipingere vedute veneziane secondo gli insegnamenti di Giovanni Antonio Canal, meglio conosciuto come il Canaletto (Venezia, 1697-1768). L'adesione ai modi del maestro, infatti, suscitarono spesso difficoltà attributive, specialmente per la precisa costruzione prospettica e qualità estetica, aspetti che durante gli ultimi anni gli permisero di esporre le sue opere all'Accademia di Belle Arti, di cui fu membro dal 1824. Indubbiamente l'artista deve essere considerato a pieno titolo, con Giuseppe Bernardino Bison e Giuseppe Borsato, uno dei più significativi eredi della grande tradizione vedutistica settecentesca. I punti di vista sono tipici, ma sorprendente è l'attenzione per il dettaglio e la precisione del disegno, coadiuvato da colori vivi e una chiara luminosità, aspetti questi, che suggeriscono una datazione matura, ma probabilmente da circoscrivere agli anni precedenti al lungo soggiorno a Udine (1795-1814). La posizione dell'artista consente di inscenare una spettacolare prospettiva dei principali edifici che costeggiano il Canal Grande, mostrando una reale autonomia di mestiere. Onorando la qualità di queste immagini, è da ribadire infatti, che Chilone non può essere considerato un pittore dalle scarse virtù creative e soggiogato da Antonio Canal, tutti gli artisti dell'epoca furono obbligati a misurarsi con le regole e i parametri dettati dal Canaletto e il riuscire a distinguersi proponendo una propria indole e originale modernità riflette un temperamento da non sottovalutare. Per di più, il nostro riesce perfettamente a condurre il rigore ottico ereditato dal grande predecessore verso sensibilità ottocentesche, accostandosi alla propria realtà storica senza regredire al gusto cartolinistico.
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175
L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299
R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190
F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175
L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299
R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190
F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27
LOTS
653
GIOVANNI BATTISTA CARLONE (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA CARLONE (maniera di)
(Genova, 1603 circa - Parodi Ligure, 1684 circa)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
688
GIOVANNI BATTISTA GAULLI
GIOVANNI BATTISTA GAULLI
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Trionfo di Sant'Ignazio
Inscritto sul retro 'Originale pensiero del Baciccia ossia di Gio Battista genovese dipinto a fresco sotto la volta della cappella di Sant'Ignazio della chiesa del Gesù in Roma'
Olio su tela, cm 42X67
Trionfo di Sant'Ignazio
Inscritto sul retro 'Originale pensiero del Baciccia ossia di Gio Battista genovese dipinto a fresco sotto la volta della cappella di Sant'Ignazio della chiesa del Gesù in Roma'
Olio su tela, cm 42X67
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
705
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
(Venezia, 1687 - 1767)
Madonna col Bambino e i Santi Rosa da Lima, Domenico, Girolamo
Olio su tela, cm 51X30
Madonna col Bambino e i Santi Rosa da Lima, Domenico, Girolamo
Olio su tela, cm 51X30
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
635
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X39
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
693
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Volto della Vergine
Olio su tela, cm 41X31
Volto della Vergine
Olio su tela, cm 41X31
ESTIMATE € 500 - 800
679
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria della Pittura
Olio su tela ovale, cm 95X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela ovale, cm 95X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
680
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria della Scultura
Olio su tela ovale, cm 95X125
Allegoria della Scultura
Olio su tela ovale, cm 95X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
526
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
692
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Francesco
Olio su tela, cm 33X26
San Francesco
Olio su tela, cm 33X26
ESTIMATE € 100 - 500
697
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
503
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 36X52
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 36X52
ESTIMATE € 500 - 800
972
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Fiaccolai fiorentini
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
Fiaccolai fiorentini
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
ESTIMATE € 1.400 - 1.600