686
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 25X32,5
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 25X32,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è stato riconosciuto al pittore Vincenzo Chilone da Dario Succi, che nato a Venezia nel 1758 sin dalle sue prime prove opere si dedicò a dipingere vedute veneziane secondo gli insegnamenti di Giovanni Antonio Canal, meglio conosciuto come il Canaletto (Venezia, 1697-1768). L'adesione ai modi del maestro, infatti, suscitarono spesso difficoltà attributive, specialmente per la precisa costruzione prospettica e qualità estetica, aspetti che durante gli ultimi anni gli permisero di esporre le sue opere all'Accademia di Belle Arti, di cui fu membro dal 1824. Indubbiamente l'artista deve essere considerato a pieno titolo, con Giuseppe Bernardino Bison e Giuseppe Borsato, uno dei più significativi eredi della grande tradizione vedutistica settecentesca. I punti di vista sono tipici, ma sorprendente è l'attenzione per il dettaglio e la precisione del disegno, coadiuvato da colori vivi e una chiara luminosità, aspetti questi, che suggeriscono una datazione matura, ma probabilmente da circoscrivere agli anni precedenti al lungo soggiorno a Udine (1795-1814). La posizione dell'artista consente di inscenare una spettacolare prospettiva dei principali edifici che costeggiano il Canal Grande, mostrando una reale autonomia di mestiere. Onorando la qualità di queste immagini, è da ribadire infatti, che Chilone non può essere considerato un pittore dalle scarse virtù creative e soggiogato da Antonio Canal, tutti gli artisti dell'epoca furono obbligati a misurarsi con le regole e i parametri dettati dal Canaletto e il riuscire a distinguersi proponendo una propria indole e originale modernità riflette un temperamento da non sottovalutare. Per di più, il nostro riesce perfettamente a condurre il rigore ottico ereditato dal grande predecessore verso sensibilità ottocentesche, accostandosi alla propria realtà storica senza regredire al gusto cartolinistico.
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175
L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299
R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190
F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175
L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299
R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190
F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27
LOTS
572
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
(Anversa, 1585 - 1648)
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
Festino di Baldassarre
Olio su tavola, cm 72X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
GIUSEPPE PESCI (attr. a)
(Parma,? - 1722)
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
Paesaggio con natura morta
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 800 - 1.200
574
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta, nocciole e bottiglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
577
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena con figura a cavallo e contadini armati di bastone
Olio su tavola, cm 100X130
Olio su tavola, cm 100X130
ESTIMATE € 500 - 800
579
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
Olio su tavola, cm 56,5X74,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
580
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JEAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
Scena di osteria
Olio su tela, cm 58X49
ESTIMATE € 800 - 1.200