686
VINCENZO CHILONE
(Venezia, 1758 - 1839)
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 25X32,5
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 25X32,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è stato riconosciuto al pittore Vincenzo Chilone da Dario Succi, che nato a Venezia nel 1758 sin dalle sue prime prove opere si dedicò a dipingere vedute veneziane secondo gli insegnamenti di Giovanni Antonio Canal, meglio conosciuto come il Canaletto (Venezia, 1697-1768). L'adesione ai modi del maestro, infatti, suscitarono spesso difficoltà attributive, specialmente per la precisa costruzione prospettica e qualità estetica, aspetti che durante gli ultimi anni gli permisero di esporre le sue opere all'Accademia di Belle Arti, di cui fu membro dal 1824. Indubbiamente l'artista deve essere considerato a pieno titolo, con Giuseppe Bernardino Bison e Giuseppe Borsato, uno dei più significativi eredi della grande tradizione vedutistica settecentesca. I punti di vista sono tipici, ma sorprendente è l'attenzione per il dettaglio e la precisione del disegno, coadiuvato da colori vivi e una chiara luminosità, aspetti questi, che suggeriscono una datazione matura, ma probabilmente da circoscrivere agli anni precedenti al lungo soggiorno a Udine (1795-1814). La posizione dell'artista consente di inscenare una spettacolare prospettiva dei principali edifici che costeggiano il Canal Grande, mostrando una reale autonomia di mestiere. Onorando la qualità di queste immagini, è da ribadire infatti, che Chilone non può essere considerato un pittore dalle scarse virtù creative e soggiogato da Antonio Canal, tutti gli artisti dell'epoca furono obbligati a misurarsi con le regole e i parametri dettati dal Canaletto e il riuscire a distinguersi proponendo una propria indole e originale modernità riflette un temperamento da non sottovalutare. Per di più, il nostro riesce perfettamente a condurre il rigore ottico ereditato dal grande predecessore verso sensibilità ottocentesche, accostandosi alla propria realtà storica senza regredire al gusto cartolinistico.
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175
L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299
R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190
F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27
Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175
L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299
R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190
F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27
LOTS
620
MICHELANGELO MERISI detto IL CARAVAGGIO (copia da)
MICHELANGELO MERISI detto IL CARAVAGGIO (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
La Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 90X105
La Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 90X105
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
621
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Uomo che legge a lume di candela
Olio su tela, cm 66X75
Olio su tela, cm 66X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
622
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1557 - 1629)
Ritratto di Agostino Mascardi
Olio su tavola, 20X10
Ritratto di Agostino Mascardi
Olio su tavola, 20X10
ESTIMATE € 500 - 800
623
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X57
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X57
ESTIMATE € 500 - 800
624
JOHN CARL LOTH
JOHN CARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 6 ottobre 1698)
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 114,5X92
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 114,5X92
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
625
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
Battaglia
Olio su tavola ovale, cm 24X31
Battaglia
Olio su tavola ovale, cm 24X31
ESTIMATE € 500 - 800
626
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, diam. cm 32X33,5
Olio su tavola, diam. cm 32X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
627
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
(Malines, 1633 - Breda, 1691)
Episodio del Figliol prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
Episodio del Figliol prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
630
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Veduta della chiesa di San Moisè
Olio su tela, cm 20X40
Olio su tela, cm 20X40
ESTIMATE € 500 - 800
631
BARTOLOMEO BIMBI (attr. a)
BARTOLOMEO BIMBI (attr. a)
(Settignano, 1648 - Firenze, 1729)
Natura morta con fichi, mele e ciliegie
Olio su tavola, diam. cm 20
Natura morta con fichi, mele e ciliegie
Olio su tavola, diam. cm 20
ESTIMATE € 400 - 600