646
GIOVAN BATTISTA RUOPPOLO
(Napoli, 1629 - 1693)
Natura morta con meloni, fichi, prugne e pere
Olio su tela, cm 75X123
Natura morta con meloni, fichi, prugne e pere
Olio su tela, cm 75X123
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
Bernardo De Dominici consacrò Giovan Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 - 1693) quale caposcuola della natura in posa napoletana, dedicandogli l'unica biografia destinata ad uno specialista di questo peculiare genere pittorico. L'artista, infatti, è uno dei più rinomati naturamortisti attivi a Napoli durante il XVII secolo, influenzato dalla cultura romana di Salini e Cerquozzi e dai sentimenti caravaggeschi di Luca Forte. Queste suggestioni lo condussero a sviluppare un personale realismo descrittivo evolvendolo su registri barocchi di grande effetto scenico e decorativo, specialmente nelle opere della maturità, dopo il 1670. Questo mutamento di gusto fu certamente determinato dalla presenza a Napoli dal 1675 di Abraham Brueghel. La nostra opera si muove su questo filone illustrativo, esprimendo una valenza decorativa notevole e assai apprezzabile. Come si nota, la disposizione dei frutti e del rigoglioso fogliame rende monumentale la scena secondo un registro stilistico che Ruoppolo raggiunse durante la fase matura della sua produzione, per la materia spessa e corposa che caratterizza, graduandone lo spessore, la particolarità delle superfici evocando le caratteristiche tattili delle diverse varietà di frutta.
Bibliografia di riferimento:
R. Middione, 'Giovan Battista Ruoppolo', in 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pp. 916-917
D. M. Pagano, in 'Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, p. 378, n. 1.220; pp. 412 ; 415, nn. 1.241 ; 1.243
Bibliografia di riferimento:
R. Middione, 'Giovan Battista Ruoppolo', in 'La natura morta in Italia', Milano 1989, II, pp. 916-917
D. M. Pagano, in 'Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, p. 378, n. 1.220; pp. 412 ; 415, nn. 1.241 ; 1.243
LOTS
1031
FRANCESCO HAYEZ
FRANCESCO HAYEZ
Venezia, 1791 - Milano, 1882
Testa di carattere
Firmato 'Hayez' in basso a destra
Olio su tela,cm 60X42
Testa di carattere
Firmato 'Hayez' in basso a destra
Olio su tela,cm 60X42
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
1032
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile in un interno
Olio su tela, cm 94,5X75
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile in un interno
Olio su tela, cm 94,5X75
ESTIMATE € 400 - 600
1034
JOHN COLLIER
JOHN COLLIER
Londra, 1850 - 1934
Ritratto di Lady Ellen Nunns Guillemard
Firmato 'Collier' e datato 1905 in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
Ritratto di Lady Ellen Nunns Guillemard
Firmato 'Collier' e datato 1905 in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1035
GUGLIELMO BILANCIONI
GUGLIELMO BILANCIONI
Rimini, 1836 - 1907
Donna Adelina Vivanet
Firmato 'G Bilancioni 1888' al centro a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Donna Adelina Vivanet
Firmato 'G Bilancioni 1888' al centro a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1037
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Giorgio Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Ritratto del Marchese Giorgio Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
1038
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Carlo Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1928 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X90
Ritratto del Marchese Carlo Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1928 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
1039
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Ritratto di Giancarlo Ansoldi
Firmato 'L De Servi' in basso a destra
Olio su tela, cm 77X60
Ritratto di Giancarlo Ansoldi
Firmato 'L De Servi' in basso a destra
Olio su tela, cm 77X60
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
1040
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1042
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Ritratto maschile
Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X27,5
Ritratto maschile
Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X27,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000