645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con la veduta di Anversa
Olio su tela, cm 100X140
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Databile al XVII secolo, il dipinto raffigura un paesaggio campestre durante la raccolta del grano, ma l'opera ha la peculiarità di offrire una vista panoramica della città di Anversa che emerge dalle profondità nebbiose del fondale, dominata dalle torri della Chiesa di San Walburga, dalla guglia della cattedrale gotica, dalla Chiesa di Sant'Andrea e l'Abbazia di San Michele, in analogia con 'La Veduta di Anversa' di Jan Wildens (Anversa, 1586 - 1653) della galleria De Jonckheere (cfr. W. Alder, 'Jan Wildens. Der Landschaftsmitarbeiter des Rubens', Fridingen 1980, n. G.70, fig. 100, 101 e 102). In primo piano il pittore descrive una raccolta del grano dal sapore italianizzante e col gruppo di figure e il cane visibili a sinistra della composizione si rivive 'Paesaggio invernale con cacciatore' conservato al Staatliche Kunstsammlungen di Dresda. Anche il tema trova corrispondenze con la sua produzione, suggerendo la possibilità che la tela fosse partecipe di una serie dedicata ai mesi. E' difficile poter analizzare l'opera con sicurezza a causa di una forte ossidazione delle vernici che livellano la prospettiva e attenuano molto la percezione cromatica e disegnativa dell'immagine.
Bibliografia di riferimento:
N. De Poorter, 'Rubens 'onder de wapenen'. De Antwerpse schilders als gildebroeders van de kolveniers in de eerste helft van de 17de eeuw', Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1988, pp. 203-252
AA.VV., 'Fiamminghi a Genova 1602-1656', in 'Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo', catalogo della mostra a cura di S. Barnes e P. Boccardo, Milano 1997, pp. 380-381
Bibliografia di riferimento:
N. De Poorter, 'Rubens 'onder de wapenen'. De Antwerpse schilders als gildebroeders van de kolveniers in de eerste helft van de 17de eeuw', Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1988, pp. 203-252
AA.VV., 'Fiamminghi a Genova 1602-1656', in 'Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo', catalogo della mostra a cura di S. Barnes e P. Boccardo, Milano 1997, pp. 380-381
LOTS
1076
PAOLO GIOVANNI CRIDA
PAOLO GIOVANNI CRIDA
Graglia, 1886 - 1967
Ritratto di bichon avanese
Firmato 'PG Crida' e datato...? in alto a destra
Olio su tela, cm 36X28,5
Ritratto di bichon avanese
Firmato 'PG Crida' e datato...? in alto a destra
Olio su tela, cm 36X28,5
ESTIMATE € 300 - 500
1078
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Studio di figura
Firmato in basso a destra 'F Gioli'
Carboncino su carta bruna, cm 25X31
Studio di figura
Firmato in basso a destra 'F Gioli'
Carboncino su carta bruna, cm 25X31
ESTIMATE € 300 - 500
1088
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 32X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 32X44
ESTIMATE € 300 - 500
1092
PIERO MONTI
PIERO MONTI
Torino, 1910 - 1994
Il Verziere, Milano
Firmato 'Monti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X71
Il Verziere, Milano
Firmato 'Monti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X71
ESTIMATE € 300 - 500
1093
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
ESTIMATE € 300 - 500
1096
VAIS ITALO NUNES
VAIS ITALO NUNES
(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Ritratto di ragazzo
Firmato "I Nunes Vais" e datato
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
Ritratto di ragazzo
Firmato "I Nunes Vais" e datato
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
ESTIMATE € 300 - 500
927
GIAMBATTISTA SABBATINO
GIAMBATTISTA SABBATINO
1883 - 1972
Testa di arabo con turbante
Firmato 'G B Sabbatino' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
Testa di arabo con turbante
Firmato 'G B Sabbatino' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
ESTIMATE € 250 - 500
1022
ANTOINE EUGÈNE AIZELIN
ANTOINE EUGÈNE AIZELIN
1821 - 1902
Allegoria della Poesia
Firmato 'Aizelin' sul retro
Bronzo, cm 30X26
Allegoria della Poesia
Firmato 'Aizelin' sul retro
Bronzo, cm 30X26
ESTIMATE € 250 - 500