645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con la veduta di Anversa
Olio su tela, cm 100X140
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Databile al XVII secolo, il dipinto raffigura un paesaggio campestre durante la raccolta del grano, ma l'opera ha la peculiarità di offrire una vista panoramica della città di Anversa che emerge dalle profondità nebbiose del fondale, dominata dalle torri della Chiesa di San Walburga, dalla guglia della cattedrale gotica, dalla Chiesa di Sant'Andrea e l'Abbazia di San Michele, in analogia con 'La Veduta di Anversa' di Jan Wildens (Anversa, 1586 - 1653) della galleria De Jonckheere (cfr. W. Alder, 'Jan Wildens. Der Landschaftsmitarbeiter des Rubens', Fridingen 1980, n. G.70, fig. 100, 101 e 102). In primo piano il pittore descrive una raccolta del grano dal sapore italianizzante e col gruppo di figure e il cane visibili a sinistra della composizione si rivive 'Paesaggio invernale con cacciatore' conservato al Staatliche Kunstsammlungen di Dresda. Anche il tema trova corrispondenze con la sua produzione, suggerendo la possibilità che la tela fosse partecipe di una serie dedicata ai mesi. E' difficile poter analizzare l'opera con sicurezza a causa di una forte ossidazione delle vernici che livellano la prospettiva e attenuano molto la percezione cromatica e disegnativa dell'immagine.
Bibliografia di riferimento:
N. De Poorter, 'Rubens 'onder de wapenen'. De Antwerpse schilders als gildebroeders van de kolveniers in de eerste helft van de 17de eeuw', Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1988, pp. 203-252
AA.VV., 'Fiamminghi a Genova 1602-1656', in 'Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo', catalogo della mostra a cura di S. Barnes e P. Boccardo, Milano 1997, pp. 380-381
Bibliografia di riferimento:
N. De Poorter, 'Rubens 'onder de wapenen'. De Antwerpse schilders als gildebroeders van de kolveniers in de eerste helft van de 17de eeuw', Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1988, pp. 203-252
AA.VV., 'Fiamminghi a Genova 1602-1656', in 'Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo', catalogo della mostra a cura di S. Barnes e P. Boccardo, Milano 1997, pp. 380-381
LOTS
651
NICOLA LEVOLI (attr. a)
NICOLA LEVOLI (attr. a)
(Rimini, 1728 - 1801)
Natura morta con stoviglie in rame, bottiglie e maioliche
Olio su tela, cm 74X97
Natura morta con stoviglie in rame, bottiglie e maioliche
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
657
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1722)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 62X71
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 62X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
659
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
662
FRANCESCO LIANI
FRANCESCO LIANI
(Borgo San Donnino, 1712 circa - Napoli, 1780)
Ritratto di Gentildonna con un disegno a sanguigna
Olio su tela in ovale, cm 85,5X61
Ritratto di Gentildonna con un disegno a sanguigna
Olio su tela in ovale, cm 85,5X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
681
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
683
FRANCESCO ZUGNO
FRANCESCO ZUGNO
(Venezia, 1709 - 1787)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 83X60
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 83X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
684
ANDRIES VERMEULEN (seguace)
ANDRIES VERMEULEN (seguace)
(Dordrecht, 1763 - Amsterdam, 1814)
Paesaggio invernale con pattinatori
Olio su tela, cm 87X124
Paesaggio invernale con pattinatori
Olio su tela, cm 87X124
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
690
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 47X22,5
Olio su tavola, cm 47X22,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
711
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 250X153
Olio su tela, cm 250X153
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
714
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
(Attiva a Bologna nella seconda metà del XVII Secolo)
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000