645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con la veduta di Anversa
Olio su tela, cm 100X140
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Databile al XVII secolo, il dipinto raffigura un paesaggio campestre durante la raccolta del grano, ma l'opera ha la peculiarità di offrire una vista panoramica della città di Anversa che emerge dalle profondità nebbiose del fondale, dominata dalle torri della Chiesa di San Walburga, dalla guglia della cattedrale gotica, dalla Chiesa di Sant'Andrea e l'Abbazia di San Michele, in analogia con 'La Veduta di Anversa' di Jan Wildens (Anversa, 1586 - 1653) della galleria De Jonckheere (cfr. W. Alder, 'Jan Wildens. Der Landschaftsmitarbeiter des Rubens', Fridingen 1980, n. G.70, fig. 100, 101 e 102). In primo piano il pittore descrive una raccolta del grano dal sapore italianizzante e col gruppo di figure e il cane visibili a sinistra della composizione si rivive 'Paesaggio invernale con cacciatore' conservato al Staatliche Kunstsammlungen di Dresda. Anche il tema trova corrispondenze con la sua produzione, suggerendo la possibilità che la tela fosse partecipe di una serie dedicata ai mesi. E' difficile poter analizzare l'opera con sicurezza a causa di una forte ossidazione delle vernici che livellano la prospettiva e attenuano molto la percezione cromatica e disegnativa dell'immagine.
Bibliografia di riferimento:
N. De Poorter, 'Rubens 'onder de wapenen'. De Antwerpse schilders als gildebroeders van de kolveniers in de eerste helft van de 17de eeuw', Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1988, pp. 203-252
AA.VV., 'Fiamminghi a Genova 1602-1656', in 'Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo', catalogo della mostra a cura di S. Barnes e P. Boccardo, Milano 1997, pp. 380-381
Bibliografia di riferimento:
N. De Poorter, 'Rubens 'onder de wapenen'. De Antwerpse schilders als gildebroeders van de kolveniers in de eerste helft van de 17de eeuw', Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1988, pp. 203-252
AA.VV., 'Fiamminghi a Genova 1602-1656', in 'Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo', catalogo della mostra a cura di S. Barnes e P. Boccardo, Milano 1997, pp. 380-381
LOTS
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500
798
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 200 - 500
800
ADALBERTO MIGLIORATI
ADALBERTO MIGLIORATI
(Roma, 1902 - Perugia, 1953)
Madonna con il Bambino
Firmato e datato in basso a destra: Adelaberto Migliorati MCMXXXIII
Olio su compensato, cm 58X37
Madonna con il Bambino
Firmato e datato in basso a destra: Adelaberto Migliorati MCMXXXIII
Olio su compensato, cm 58X37
ESTIMATE € 200 - 500
801
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di profilo di donna
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500
803
SCUOLA DEL XIX SECOLO
SCUOLA DEL XIX SECOLO
Giovane donna che suona
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
ESTIMATE € 200 - 500
819
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Alberi
Olio su tela, cm 72X57
Alberi
Olio su tela, cm 72X57
ESTIMATE € 200 - 500
822
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 97X78
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 200 - 500
830
ISAAK SOREAU (maniera di)
ISAAK SOREAU (maniera di)
(Francoforte, 1604 - 1644)
Natura morta
Olio su tavola, cm 48X64
Natura morta
Olio su tavola, cm 48X64
ESTIMATE € 200 - 500