645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con la veduta di Anversa
Olio su tela, cm 100X140
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Databile al XVII secolo, il dipinto raffigura un paesaggio campestre durante la raccolta del grano, ma l'opera ha la peculiarità di offrire una vista panoramica della città di Anversa che emerge dalle profondità nebbiose del fondale, dominata dalle torri della Chiesa di San Walburga, dalla guglia della cattedrale gotica, dalla Chiesa di Sant'Andrea e l'Abbazia di San Michele, in analogia con 'La Veduta di Anversa' di Jan Wildens (Anversa, 1586 - 1653) della galleria De Jonckheere (cfr. W. Alder, 'Jan Wildens. Der Landschaftsmitarbeiter des Rubens', Fridingen 1980, n. G.70, fig. 100, 101 e 102). In primo piano il pittore descrive una raccolta del grano dal sapore italianizzante e col gruppo di figure e il cane visibili a sinistra della composizione si rivive 'Paesaggio invernale con cacciatore' conservato al Staatliche Kunstsammlungen di Dresda. Anche il tema trova corrispondenze con la sua produzione, suggerendo la possibilità che la tela fosse partecipe di una serie dedicata ai mesi. E' difficile poter analizzare l'opera con sicurezza a causa di una forte ossidazione delle vernici che livellano la prospettiva e attenuano molto la percezione cromatica e disegnativa dell'immagine.
Bibliografia di riferimento:
N. De Poorter, 'Rubens 'onder de wapenen'. De Antwerpse schilders als gildebroeders van de kolveniers in de eerste helft van de 17de eeuw', Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1988, pp. 203-252
AA.VV., 'Fiamminghi a Genova 1602-1656', in 'Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo', catalogo della mostra a cura di S. Barnes e P. Boccardo, Milano 1997, pp. 380-381
Bibliografia di riferimento:
N. De Poorter, 'Rubens 'onder de wapenen'. De Antwerpse schilders als gildebroeders van de kolveniers in de eerste helft van de 17de eeuw', Jaarboek van het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1988, pp. 203-252
AA.VV., 'Fiamminghi a Genova 1602-1656', in 'Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo', catalogo della mostra a cura di S. Barnes e P. Boccardo, Milano 1997, pp. 380-381
LOTS
626
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, diam. cm 32X33,5
Olio su tavola, diam. cm 32X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
630
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Veduta della chiesa di San Moisè
Olio su tela, cm 20X40
Olio su tela, cm 20X40
ESTIMATE € 500 - 800
693
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Volto della Vergine
Olio su tela, cm 41X31
Volto della Vergine
Olio su tela, cm 41X31
ESTIMATE € 500 - 800
701
GODFREY KNELLER (scuola di)
GODFREY KNELLER (scuola di)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di bambina con fiori
Olio su tela, cm 80X62
Ritratto di bambina con fiori
Olio su tela, cm 80X62
ESTIMATE € 500 - 800
721
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 55X39
Olio su tela, cm 55X39
ESTIMATE € 500 - 800
749
PITTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XVII SECOLO
Ritratto di dama con garofani
Olio su tela, cm 55X45,5
Olio su tela, cm 55X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
ESTIMATE € 500 - 800
802
JACOB SIMONZ VAN DER DOES (attr. a)
JACOB SIMONZ VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Paesaggio italianizzante con l'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 42X33
Paesaggio italianizzante con l'Annuncio ai Pastori
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 500 - 800
810
PETER CAULITZ (attr. a)
PETER CAULITZ (attr. a)
(Berlino, 1650 - 1719 circa)
Natura viva
Olio su tela, cm 123X99
Natura viva
Olio su tela, cm 123X99
ESTIMATE € 500 - 800
811
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 125X103
Il dipinto si attribuisce ad un autore di scuola emiliana attivo alla fine del XVII secolo.
Olio su tela, cm 125X103
Il dipinto si attribuisce ad un autore di scuola emiliana attivo alla fine del XVII secolo.
ESTIMATE € 500 - 800
814
PASQUALINO ROSSI (attr.a)
PASQUALINO ROSSI (attr.a)
(Vicenza, 1641 - Roma, 1722)
Contadini in un paesaggio con rovine
Olio su tela, cm 98X135
Contadini in un paesaggio con rovine
Olio su tela, cm 98X135
ESTIMATE € 500 - 800