641
CHRISTOFFER WILHELM ECKERSBERG (attr. a)
(Aabenraa, 1783 - Copenhagen, 1853)
Veduta del Portico d'Ottavia
Olio su tela, cm 50X66
Veduta del Portico d'Ottavia
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura il Portico d'Ottavia sito nella zona del Ghetto di Roma. L'esecuzione si può riferire ad un artista attivo durante il XIX secolo, ma probabilmente formatosi su precetti ancora settecenteschi. in questa sede registriamo l'attribuzione dell'opera a Christoffer Wilhelm Eckersberg, artista danese di educazione neoclassica che soggiornò a Roma dal 1813 al 1816. Durante questi anni il pittore riuscì a realizzare la sublime semplicità dei vicoli e dei cortili romani, dei suoi giardini e degli antichi edifici. Queste tele apparentemente senza pretesa rivelano tuttavia un'alta padronanza della prospettiva, tanto da pubblicare negli anni successivi due manuali sull'argomento ad uso dei giovani pittori.
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
ESTIMATE € 500 - 800
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
798
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 200 - 500