641
CHRISTOFFER WILHELM ECKERSBERG (attr. a)
(Aabenraa, 1783 - Copenhagen, 1853)
Veduta del Portico d'Ottavia
Olio su tela, cm 50X66
Veduta del Portico d'Ottavia
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura il Portico d'Ottavia sito nella zona del Ghetto di Roma. L'esecuzione si può riferire ad un artista attivo durante il XIX secolo, ma probabilmente formatosi su precetti ancora settecenteschi. in questa sede registriamo l'attribuzione dell'opera a Christoffer Wilhelm Eckersberg, artista danese di educazione neoclassica che soggiornò a Roma dal 1813 al 1816. Durante questi anni il pittore riuscì a realizzare la sublime semplicità dei vicoli e dei cortili romani, dei suoi giardini e degli antichi edifici. Queste tele apparentemente senza pretesa rivelano tuttavia un'alta padronanza della prospettiva, tanto da pubblicare negli anni successivi due manuali sull'argomento ad uso dei giovani pittori.
776
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leida, 1613 - 1675)
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
778
PAUL DE VOS (seguace di)
PAUL DE VOS (seguace di)
(Hulst, 1591-1592 o 1595 - Anversa, 1678)
Natura morta di cacciaggione con cane e gatto
Olio su tela, cm 133X199
Olio su tela, cm 133X199
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
779
DOMENICO ANTONIO VACCARO (attr. a)
(Napoli 1678 - 1745)
Rachele e Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 156X110
Rachele e Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 156X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
780
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
784
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 200 - 500
785
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 300 - 500