639
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di taverna
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Già riferito a un artista spagnolo, il dipintò esibisce stilemi che ricordano immediatamente le opere di Joachim von Sandrart (Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688), artista e celebre scrittore d'arte. Della sua lunga vicenda umana e attività dà conto l'artista stesso nella lunga autobiografia, in cui le informazioni fornite sono condite da una dose considerevole di autocelebrazione, ma nel complesso si sono rivelate veritiere sulla base degli studi successivi. Il pittore, formatosi come incisore con Sadeler a Norimberga e a Praga, nel 1625 è documentato a Utrecht con Gerard van Honthorst e l'anno successivo ad Amsterdam partecipe della bottega di Rubens (cfr. Sandrart 1675, vol. II, libro 3, p. 291). Seguendo i suoi spostamenti dall'Inghilterra a Malta, lo sappiamo nei Paesi Bassi nel 1625 e nel 1637-1645, mentre il soggiorno in Italia fu dal 1629 al 1635 dove oltre a Roma è documentato anche a Napoli, Venezia, Bologna e Firenze. Nella Città Eterna fornì i disegni per incisioni destinate ad illustrare l'opera 'La Galleria Giustiniana', pubblicata in due volumi nel 1631- dipinse il ritratto di papa Urbano VIII e la bellissima 'Morte di Seneca' per Vincenzo Giustiniani, andata distrutta nel 1945 a Berlino. Tornando alla nostra tela sono le particolari fisionomie dei personaggi a suggerire l'attribuzione: le medesime sono riscontrabili ad esempio nel 'Martirio di San Lorenzo', già della Collezione Muratori di Roma o il 'Gruppo di bevitori', segnalato dalla Nicolson in una vendita d'asta del 1913 a Salsomaggiore.
Bibliografia di riferimento:
C. Klemm, 'Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf', Berlin 1986, ad vocem
S. Ebert-Schifferer, 'Naturalezza e maniera antica: Joachim von Sandrart disegnatore dall'antico', in catalogo della mostra a cura di S. Danesi Squarzina, 'Caravaggio e i Giustiniani', Milano, 2001, ad vocem
M.-C. Heck, 'La Deutsche Academie de Joachim von Sandrart: une compilation ou une relecture de Vasari et de Van Mander', in 'Eadem, Théorie des arts et création artistique dans l'Europe du Nord du XVIe au début du XVIIIe siècle', Villeneuve d'Ascq, Université Charles-de-Gaulle Lille 3, 2002, pp. 241-253
C. Mazzetti Di Pietralata, 'Joachim von Sandrart (1606 ; 1688): catalogo ragionato dei disegni', Roma 2004, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
C. Klemm, 'Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf', Berlin 1986, ad vocem
S. Ebert-Schifferer, 'Naturalezza e maniera antica: Joachim von Sandrart disegnatore dall'antico', in catalogo della mostra a cura di S. Danesi Squarzina, 'Caravaggio e i Giustiniani', Milano, 2001, ad vocem
M.-C. Heck, 'La Deutsche Academie de Joachim von Sandrart: une compilation ou une relecture de Vasari et de Van Mander', in 'Eadem, Théorie des arts et création artistique dans l'Europe du Nord du XVIe au début du XVIIIe siècle', Villeneuve d'Ascq, Université Charles-de-Gaulle Lille 3, 2002, pp. 241-253
C. Mazzetti Di Pietralata, 'Joachim von Sandrart (1606 ; 1688): catalogo ragionato dei disegni', Roma 2004, ad vocem
LOTS
728
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 50,5X58,5
Olio su tela, cm 50,5X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
729
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 127X181,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 127X181,5
Provenienza:
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
730
JACOPO ALESSANDRO CALVI (attr. a)
JACOPO ALESSANDRO CALVI (attr. a)
(Bologna, 1740 - 1815)
Madonna in gloria e Santi
Olio su tela, diam. cm 98
Madonna in gloria e Santi
Olio su tela, diam. cm 98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
731
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Santa Marta col drago e Santa Marcella
Olio su tela, cm 104X80
Provenienza:
Olio su tela, cm 104X80
Provenienza:
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
733
GIOVANNI MARIA MORANDI (copia da)
GIOVANNI MARIA MORANDI (copia da)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 75X62
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 200 - 500
734
FRANS HALS (maniera di)
FRANS HALS (maniera di)
(Anversa, 1580 - Haarlem, 26 agosto 1666)
Mendicanti
Olio su tela, cm 120X100
Mendicanti
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
735
HANS VON AACHEN (bottega di)
HANS VON AACHEN (bottega di)
(Colonia, 1551 /1552 - Praga, 1615)
Adorazione dei Pastori
Olio su tavola, cm 47X32,5
Adorazione dei Pastori
Olio su tavola, cm 47X32,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
736
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 105X80
Olio su tavola, cm 105X80
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
737
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Ritratto di bimbo con uccellino
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
Olio su tavola parchettata a nido d'ape, cm 58X42
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
738
JACOB IZAAK ZOON VAN RUISDAEL (seguace di)
JACOB IZAAK ZOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 59X89
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 59X89
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
739
EDWARD COLLIER (attr.a)
EDWARD COLLIER (attr.a)
(Breda, 1642 - Londra, 1709/1710)
Vanitas
Olio su tela, cm 74X99
Vanitas
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 4.000 - 6.000